Договор уступки на квартиру - вопрос №612681

Здравствуйте, решили купить квартиру в строящемся доме по договору уступки от подрядчика. Его представляет АН. Является ли регистрация договора какой-то гарантией? и какие документы АН должно нам предоставить, чтобы понять что все в порядке с квартирой и нас не обманут?

Еще такой вопрос: АН предложило расчитаться наличными, чтобы сэкономить на комиссии банка, они должны дать какой-то документ подтверждающий, что мы передалиденьги?

Ответы

Здравствуйте Евгения!  Для перехода прав требования объекта недвижимости необходимо заключение договора уступки права требования между первоначальным кредитором (собственником имущественных прав на строящуюся недвижимость) и новым кредитором (лицом, приобретающим указанные права). Само обязательство, содержащееся в первоначальном договоре об участии в долевом строительстве, не меняется. В соответствии со ст. 388 ГК РФ уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.
Но к форме договора уступки права законодательство предъявляет определенные требования. Согласно ст. 389 ГК РФ уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме. Уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.
 В связи с тем, что договор участия в долевом строительстве подлежит регистрации, то и договор уступки прав требования по нему согласно ст. 17 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» также подлежат государственной регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на территории регистрационного округа по месту нахождения строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. 

Что касается оплаты! Конечно же АН должно при оплате наличными выдать соответствующий документ о приеме денег. 

19.04.13

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store