Договор уступки на квартиру - вопрос №612681

Здравствуйте, решили купить квартиру в строящемся доме по договору уступки от подрядчика. Его представляет АН. Является ли регистрация договора какой-то гарантией? и какие документы АН должно нам предоставить, чтобы понять что все в порядке с квартирой и нас не обманут?

Еще такой вопрос: АН предложило расчитаться наличными, чтобы сэкономить на комиссии банка, они должны дать какой-то документ подтверждающий, что мы передалиденьги?

Ответы

Здравствуйте Евгения!  Для перехода прав требования объекта недвижимости необходимо заключение договора уступки права требования между первоначальным кредитором (собственником имущественных прав на строящуюся недвижимость) и новым кредитором (лицом, приобретающим указанные права). Само обязательство, содержащееся в первоначальном договоре об участии в долевом строительстве, не меняется. В соответствии со ст. 388 ГК РФ уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.
Но к форме договора уступки права законодательство предъявляет определенные требования. Согласно ст. 389 ГК РФ уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме. Уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.
 В связи с тем, что договор участия в долевом строительстве подлежит регистрации, то и договор уступки прав требования по нему согласно ст. 17 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» также подлежат государственной регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на территории регистрационного округа по месту нахождения строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Что касается оплаты! Конечно же АН должно при оплате наличными выдать соответствующий документ о приеме денег.