затягивание процесса со стороны ответчика - Новосибирская область - вопрос №612766

подскажите, что делать в ситуации.28 января2013 г. подали исковое заявление о сносе самовольной постройки (баня). На подготовительною часть (14 февраля) пришел представитель ответчика. Представитель попросил суд запросить доп.документы из росреестра (хотя они могли  это сделать сами еще давно). Суд назначил дату разбирательства на 02 апреля. На  02 апреля  ответчик прислал ходатайство об отложении разбирательства в связи с тем, что представительответчика в данный момент участвует в другом процессе. Естественно суд ходатайство отклонил (так как не представлено доказательств и это не является уважительной причиной). При этом судья, почему то стала спрашивать мое мнение (как истца) о необходимости провести экспертизу, о наличии кадастровой ошибки в документах, я судье объяснил, что ее здесь не будет, судья согласилась, но в итоге назначила новую дату разбирательства на 19 апреля. Но теперь уже на эту дату (19 апреля) ответчик не явился, а почтовое уведомление о направлении повестки для ответчика в суд не вернулось. Суд назначил новое рассмотрение на 3 июня. (теперь я естественно взял повестки, что бы лично вручить ответчику). Но с момента подачи и до назначенной новой даты пройдет уже 126 дней (более 4 месяцев).При этом рассмотрение затягивается не в связи с необходимостью представить какие-то док-ты, а потому что ответчик затягивает процесс. Может ли он к этому времени уже распорядиться постройкой. И почему судья не стала рассматривать дело 02 апреля, если все были извещены, а ходатайство ответчика об отложении отклонено. Что можно сделать в такой ситуации? Как можно наказать ответчика за затягивание процесса?

Ответы

Посмотрите Ст.99 ГПК РФ.