Рязанская область

Скрылся с места ДТП - вопрос №612851

Здравствуйте. Составили протокол, что скрылась с места ДТП. Якобы маневрировала во дворе, зацепила соседа и уехала. У меня никаких следов нет, у соседа царапина 5см.длиной на бампере. Очевидцев нет. У соседа видео регистратор, где проезжает моя машина, время выставлено не правильно, дата не знаю, пока меня с материалами не знакомили, так гаишник сказал.Жду административный протокол, признают меня виновным в ДТПили нет.

Скажите, в чем может быть мой умысел скрываться с места ДТП. Заметила бы, вызвала ГАИ, оформила и адью. А сейчас на валерьянке живу, отберут права или нет. Чем бы вызов ГАИ мне грозил, что я покинула место ДТП умышленно? Материальный ущерб на 5 коп., страховка у меня максимальная. Я думаю, что гаишникам надо доказать мой умысел, если признают меня виноватой в ДТП.

Господа юристы, очень жду вашего мнения. Спасибо.

Тамара

Лучший ответ по мнению автора

Не признавайте своей вины. Если у вас отсутствуют повреждения на ТС, то даже экспертиза не установит причастность вашего ТС к повреждениям.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Как показывает судебная практика, отвертеться от наказания за оставление места ДТП можно только в нескольких случаях: уехал в ситуации крайней необходимости или не знал о ДТП.

Если вас обвиняют в оставлении места ДТП,
а вы и не помните, что было ДТП, то советую не уклоняться от посещения
судебного заседания. Так будет шанс, что вас признают невиновным. В
случае вашей неявки дело будет рассмотрено без вас, и будьте уверены,
что вас лишат водительских прав, так как своим правом на защиту вы не
воспользуетесь и ничего не скажете в свое оправдание.

 Вы
можете не знать о ДТП, потому что просто не заметили данного события,
например, сдавали задним ходом  и задели чей-то автомобиль. Тогда в суде
вам предстоит доказать именно это. Если учесть, что состав
правонарушения, предусмотренного п. 2. ст.12.27 КоАП, входит умысел,
тогда «не заметил» – умысла оставлять место ДТП не было.

Однако
показания свидетелей могут противоречить вашим словам. Например, вы
говорите, что не заметили, а сосед из окна видел, как вы вышли из машины
и осматривали место столкновения, какое уж тут: «Не заметил»…

Судебная практика, оставил место ДТП, потому что не заметил: Решение Невского районного суда СПб по делу № 12-115/12, Постановление Красногвардейского районного суда СПб по делу № 5-296.

Трактовка же крайней необходимости при оставлении места ДТП у виновного водителя и у суда совершенно разные.

Так,
например, водитель, оставив номер телефона, уехал с места ДТП, потому
что опаздывал на родительское собрание и в машине был ребенок. Через 3
часа водитель вернулся, были вызваны сотрудники полиции для оформления
ДТП. Однако суд посчитал обстоятельства не крайней необходимостью и
лишил водителя права управления (Решение Колпинского районного суда СПб по делу №5-458/2012-75)

Другой
участник ДТП, посчитав угрозы женщины-водителя реальными, также уехал,
не вызвав ГАИ, и был лишен права управления. Суд счел данную ситуацию не
крайней необходимостью (Постановление Калининского районного суда СПб по делу № 5-3/2012)

А
вот еще один водитель уехал с места ДТП, так как промедление могло
повлиять на ход дорожных работ, он вез каток для укладки асфальта. Суд
счел, что было состояние крайней необходимости (Постановление Невского районного суда СПб по делу об административном правонарушении).