Здравствуйте, эксперты Меня зовут Варвар... - вопрос №612896

Здравствуйте, эксперты. Меня зовут Варвар.Обращаюсь к вам с такой проблемой.У меня есть дочь Инна, ей 15 лет, через 3 месяца будет 16. Вчера услышала как она плачет разговаривая по телефону с подружкой. И вот в суть дела. У нее есть молодой человек-Костя. Хороший парень, ему 19. Он очень любит дочь. Я это вижу. Так вот, она рассказывала подружке что чувствуетсебяпроституткой. (!!!) Дочь девственница. Неделю назад у гинеколога были. Так оказывается они трогают друг друга «там». Она видела его половой орган, трогала, и как я поняла ни один раз. Расставаться она не хочет, но себя чувствует униженной. Еще сказала что ей это нравится и что она его хочет, но считает что для ее возразта это рано, но ничего поделать с собой не может. И уважения у нее к себе нет. Еще сказала что если будет встречаться с другим мальчиком, то сгорит со стыда что он не первый и что она занималась такими вещами с другим. И добавила, что Костя не заставляет. Она сама. Почему это у нее так? Нормально ли это? Как ей снова почувствовать себя уверенной? Что делать? Извините, что все так спутано, просто нервничаю

Дополнение автора от 19.04.13 14:33:14

своей подружке она сказала, что ее парень узнав ее отношение к этому сказал что это надо прекратить! а она (она!!!) не захотела.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Варя, вы — замечательная мамочка. вас можно ставить в пример. Варя, ваше родителькое волнение понятно. Но вы должны знать: каждый человек проходит определенные стадии и фазы развития, в том числе и психосексуального. Поэтому знайте: с вашей дочкой ни чего страшного не случилось.

Первое. Ваша дочка, судя по возрасту, находится третьем этапе психосексуального развития, когда уже набраны определенные теоретические знания о сексе, о полах и т.д., и сейчас у неё:

*формируются  платоническое, эротическое и сексуальное либидо,

*осуществляются попытки практиковать  некоторые ( умногих, считаемых, безопасными: петтинг и мастурбация и т.д.) формы эротической реализации, подкрепляемые оргазмом и т.д.

Второе. То, что девочка чувствует и называет себя «проституткой», что не соответствует истине — это своеобразное самонаказание за «запретный и, по ее мнению, неправильный, пошлый и недостойный поступок» — любопытство и изучение руками юношеского тела.

Варя, вам стоит сменить модель поведения и взаимодействия с дочкой. Это позволит вам а) стать близкой подругой для дочки, и б) у вас появиться реальная возможность давать практические советы дочки. А советы взрослого и родного человека, с каждым днем все больше и больше будут необходимы вашей дочке. И начните с того, что как-нибудь посекретничайте с дочкой на «взрослые и запретные темы», поделитесь опытом по такой же (как у вашей дочки) ситуации, но только своих школьных подруг и знакомых и т.д.

 Мудрости вам. Лидия.

  Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Варвара!

Ваша дочь — еще ребенок, а этот влюбленный Костя просто-напросто ее совращает, чем вызывает вполне законное смятение в ее чувствах! Она у Вас совершенно нормальный, здоровый, полноценный… ребенок! Для того, чтобы получить что-то ценное от таких отношений ей нужен может еще один, два, может даже три года, чтобы вырасти и повзрослеть. Ваша обязанность сейчас как матери, ответственной за своего ребенка — оградить ее от контактов с этим озабоченным юношей. Если любит — потерпит еще пару лет. Поговорите с ней начистоту — она Вам доверяет и последует Вашим советам: ей пока нечего делать в «большом сексе». Жаль, конечно, что Вы сами это недопоняли — наверное она у Вас ВЫГЛЯДИТ большой — но это одна видимость! Зрелость человека определяется не размерами отдельных частей тела, а его психическим состоянием.

Удачи!

Здравствуйте, Варвара.

Уверенной дочь почувствует себя после вашей поддержки. Раз вы узнали о ситуации, возможно она это позволила. Откройтесь ей, и с материнским пониманием и любовью помогите пережить ситуацию в соответствии со взглядами вашей семьи. Вообще такие ситуации встречаются. Если после открытия чувства стыда не пройдут, то возможно прекратить. Если дочь говорит о возможности отношений с другим наверно не любит этого. Конфликт интереса развития и морали. А вы не готовы были сразу ей помочь. Узнаете больше вы, поговорите с ней и вместе будете мудрее.

Успехов.