Гемоглобин - вопрос №613190

Уважаемые эксперты, посоветуйте пожалуйста препараты для поднятия гемоглобина. С хорошей переносимостью. Спасибо.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

      Здравствуйте, Юлия.В первую очередь необходимо решить какая это анемия:1)железодефицитная(гипохромная)-острая или хроническая.2)«В-12 и фоливодефицитная(гиперхромная) 3)гемолитическая.4)лекарственная и др.    В зависимости от вида анемии назначается лечение.А)Если это железодефицитная анемия (причиной может быть недостаток железа с пищей, плохое усвоение железа вследствии заболевания желудка, обильные менструации и геморроидальные кровотечения).То в лечении назначаются препараты железа и продукты содержащие железо-мясо, печень.Но для усвоения железа необходима кислота, т.е.с мясной пищей должны поступать продукты питания богатые вит.»С" Б)«В-12 деф.анемия.-заболевания кишечника, печени, глистная инвазия, недопоступление с пищей-вегетарианство.В этом случае лечение причины заболевания и прием вит.»В-12, фолиевой кислоты. Г)гемолитические анемии-причиной может быть токсическое воздействие веществ.Следовательно, необходим осмотр гематолога, уточнение  вида анемии и назначения адекватной терапии.С ув.Л.А.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лекарства повышающие гемоглобин в крови должен назначать  лечащий врач, чтобы избежать ошибок во время самолечения.

 Лекарства повышающие гемоглобин являются синтетическими железосодержащими соединениями.  Самые распространенные препараты длительного действия – Сорбифер-дурулес, Тардиферон-ретард Феррум-лек, а также лекарства повышающие гемоглобин короткого действия – Сульфат железа, Фумарат железа, Глюконат железа.

Самыми эффективными для лечения анемии (малокровия) считаются препараты двухвалентного железа, которые очень хорошо всасываются организмом больных. Однако такие препараты действуют только при условии сохранения кислой среды в желудке человека. Если же среда щелочная, то для предотвращения образования нерастворимых соединений (фосфатов и фитатов железа) к назначенным препаратам добавляют соляную или аскорбиновую кислоту, которая помогает железу проникнуть в кровь.

Все препараты короткого действия  рекомендуется принимать после еды или между приемами пищи. Что касается дозировки, то ее Вам должен подобрать врач,  не стоит сразу же пичкать свой организм ударными дозами железа, начинать лучше всего с половины суточной дозы этого элемента, т.е. со 180 мг. Больше всего элементарного железа содержится в фумарате железа – 65 мг (тогда как в сульфате железа – 60 мг, а в глюконате железа – 35 мг).

Лекарства повышающие гемоглобин пролонгированного действия принимаются на ночь по одной – две капсулы или же до приема пищи один раз в день.

Результаты лечения оцениваются через месяц. Увеличение Нв должно быть 1 г/л в сутки.

если на лечение нет отклика проводите более детальное и глубокое обследование.Всего доброго.