Изменить жизнь - вопрос №613281

Этот вопрос будет из категории «накипело».

Мне 13 лет, я учусь в лицее, отличник. Все вроде бы хорошо.
Но есть и обратная сторона медали, из-за которой я и задал этот вопрос.
Пытался разобраться сам, но я думаю, что не имею достаточных знаний.

Итак мои проблемы:
1. Я не умею общаться с ровесниками. Я страдаю от этого, но думаю, что этот момент спорный.
На данный момент яучаствую в нескольких экзосистемах (обществах людей).
а). Семья. Здесь все хорошо. Братьев и сестер нет, семья полноценная. Особо не ругают.
б). Двор. Здесь все отлично. Я старше своих друзей примерно на 1-2 года и меня уважают,
хоть и стараются иногда подколоть.
в). Спорт(тренировки). Никаких особых достижений не имею. Занимаюсь исключительно
для создания и поддержания спортивного телосложения. Здесь у меня нет настоящих
друзей, лишь знакомые да и простые друзья. Такая ситуация меня устраивает.
г). Школа. Самое проблемное место. Здесь меня особо не уважают. Да и то, я
немного постарался в этом учебном году и немного поднялся. Но в школе некоторые считают меня
психом и нытиком(доводят люди, что сказать). Говорят, что я ботан. Возможно завидуют. Их не понять:(.
Все началось с 5 класса. Но повторюсь — сейчас ситуация начала налаживаться.
Стал дружить с «крутыми» и со «среднячками» нашего класса. Делаю домашку и даю им списать,
помогаю на контрольных. Они в ответ помогают мне. По-моему это называется — компромисс.
Так вот, вопрос: нужно ли мне поддерживать такое поведение (всмысле помогать новым друзьям).

2. Начал задумываться о смысле жизни и предназначении. Прочитал несколько статей
по поиску таланта и понял, что это программирование. Но тут есть одно «НО». Программирование мне нравится
(я собираюсь связать с этим свою жизнь), мне нравиться создавать программы и видеть, как они работают.
В чем собственно проблема: сейчас читаю книгу по программированию, но на заучивание всякой
информации (алгоритмы, функции, операторы) нет желания. Хотя я думаю, что выучил бы легко.
Как ее решить?

3. Появились приступы апатии к людям. Иногда меня начинают бесить, так называемые «гламурные» девицы, «крутые
пацаны», задиры. Я даже не знаю, что делать в такой ситуации.

В общем, господа психологи, первая проблема является более насущной. А вторую
наверно надо будет перенести в другой раздел. Простите за такое количество букв и опечатки в тексте. Спасибо.

1 ответ

Ответы

Доброго вам дня, Амир!

На этом сайте запрещено консультировать людей до 18 лет. Рекомендую обращаться по телефону: 8-800-2000-122 — это всероссийский бесплатный телефон доверия для детей и подростков.

Удачи вам и всех благ!