Здравствуйте!Я работаю учителем и недавно... - вопрос №613466

Здравствуйте! Я работаю учителем и недавно во время прогулки, ребенок получил травму. Первым делом, я оказала ребенку мед.помощь и вызвала скорую. Остановив кровь, обнаружилось, что повреждение незначительное и скорую отменили. После этого меня вызвала к себе директор и сказала, что в первую очередь я должна была оповестить администрацию школы о случившимся, а те, в свою очередь принимают решение о вызовескорой. То есть я действовала не по инструкции, поэтому школе пришлось бы писать множество отписок. Прав ли директор, что в экстренных ситуациях, касающихся здоровья ребенка, решение о вызове медицинской помощи принимает администрация школы и учитель в первую очередь должен оповестить их???

Ответы

Здравствуйте! Вы поступили совершенно правильно! Если не дай Бог, что случится с  ребенком это вы явлетесь лицом исполняющим обязанности по воспитанию и обучению и будете отвечать перед родителями и законом в первую очередь, директор же будет отвечать коствено как руководитель. Поэтому в таких случаях  надо в первую очередь думать о том, как защитить жизнь и здоровье ребенка, и ни кто вам за действия направленные на это, ни чего сделать не сможет. Кроме того советую внимательно изучить ТД и должностные инструкции в которых (я уверен!) пункт вызова экстренных служб при ЧП, стоит перед пунктом или словосочетанием уведомить администрацию школы. Всего доброго!