добрый день!подскажите пожалуйста,я владелец китайской... - вопрос №613582

добрый день! подскажите пожалуйста, я владелец китайской хохлатой собаки(пуховой)на днях пришлось ее побрить наголо, после чего пошел на прогулку, после прогулки поведение собаки очень изменилось, если раньше он был игривый, всегда ходил за мной по пятам и не на минутку меня не оставлял, то сейчас, он прячется под кроватью, не играет, трясется, скулит, не кушал 2-дня и не пил воду,очень переживаю, ему всего 8-месяцев, компетентных ветеринаров в городе нет, вчера вызывал, с местной ветеринарки, врач не выслушев симптомы сказала что он перевозбудился, сделала против-шоковый укол и все, но состояние и поведение собаки не изменилось, думал что клещ, но обыскал все, каждую часть тела, ничего похожего нет, не ран, не напухших мест не обнаружил, подскажите пожалуйста, что может быть, и что можно ему дать, может уколы, или таблетки, за ранее очень вам благодарен!!! Игорь

Дополнение автора от 21.04.13 00:06:23

ПЕТУШНЯ!!! МЛЯ, ПОКА ВАШЕГО ОТВЕТА ДОЖДЕШЬСЯ СДОХНУТ ВСЕ ЖИВОТНЫЕ! НЕ ДАЙ БОГ, УРОДЫ КОНЧЕНЫЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы

Здравствуйте, Игорь.

Нужно определить, связано ли состояние Вашей собачки со стрижкой или причина в заболевании, которое совпало по времени. Для этого несколько раз в покое (после сна) измерьте собачке температуру, в норме у голых собак температура составляет 39-40 градусов, у пуховок 37,5-39,0. Если температура больше сорока, нужно искать причину болезни.

Собачку нужно насильно поить и кормить. Можно использовать специальные корма или нежирный мясной бульон с сырым яйцом, такую смесь можно набирать в шприц и без иглы давать собачке понемногу через рот.

Поскольку предположительно состояние собаки связано со стрижкой и стрессом, давайте тавегил или супрастин по 1/4 таблетки 2 раза в день 3 дня.

Стрижка для собаки всегда является стрессом, а первая в жизни стрижка, да еще и настолько кординальная, уж точно не проста для столь нежной собачки. Холодно, необычные ощущения на коже. Помогите Вашему щенку справиться с этим.

Успеха!