Моей дочери почти 11 лет... - вопрос №613621

Моей дочери почти 11 лет. она никогда не была особенно послушным ребенком, всегда имела собственное мнение по любому поводу. особым рвением к труду не отличалась, но по необходимости все порученное выполняла. С детства была очень коммуникабельным и открытым ребенком. Когда ей было 4 года умер ее папа. Через 2 года я повторно вышла замуж, поначалу все было не просто иревность была дикая и истерики, но со временем все прошло. То что происходит с ней сейчас началось примерно год назад. Она довольно не плохо училась в школе, в основном «4», «5». Подходит к концу учебный год и вдруг она резко снизила темп в учебе, начала врать, опаздывать в школу, отказываться что-либо делать в доме. Я в тот период времени была 6-ом месяце беременности. Кстати, она всегда просила родить ей братика или сестренку! Кое-как все-таки 3-ий класс мы закончили на «4». В августе у нас родился малыш и в 1 четверти мне было не ее учебы, чем она и воспользовалась. Побывав в школе, я пришла в ужас, оказывается мой ребенок погряз в двойках, по нескольким предметам не было заведено тетрадей. Учителям она говорила, что у родителей нет денег на тетради, все уходит на малыша. На уроках в классе практически ничего не писала, мотивируя это тем, что она не высыпается из-за криков малыша. Хотя это полная чушь, у нее здоровый, крепкий сон с самого рождения и по сей момент. Если она уснула, то можно поблизости провести парад танковых войск, она даже с боку на бок не перевернется. Она демонстративно не брала в классе ручку, пока к ней персонально не обращался учитель или ученики в классе. Постепенно она в классе со всеми перессорилась и доучивались мы четверть с истериками на тему «я в школу больше не пойду, там все уроды и дебилы, я их всех ненавижу… меня там никто не любит». Вообщем все каникулы мы наверстывали все пропущенное, восстановили тетради и прочее. Вторую четверть она проучилась почти нормально, т. к. за хорошую учебу ей была обещана сотка. В третьей четверти все еще только ухудшилось: она погрязла в «2», завралась так, что уже сама не помнит кому что говорила… Дома полный кошмар: делать ничего не хочет. все мысли только о гулянии, походах в кино и других развлечениях. Все только из под палки и уроки и помощь по дому… мы неоднократно пытались с ней поговорить, но это ни к чему не приводит. Наказывали и даже били, но никакого результата, точнее сказать, все стало только хуже, она с каждым разом озлобляется и совершенствуется во вранье, а недавно у нас пропали деньги… я ее «приперла к стенке», она созналась, но выглядело это не как осознание вины, а скорее сожаление о том, что ее раскусили… Помогите, подскажите, что нам делать!

Ответы

Ув.жанна.после прочтения вашего письма осталось впечатление.что у вас с дочерью конфликт на почве рождения второго ребенка. Вы к ней холодны.Вероятно у вас происходит отторжение девочки в связи с тем.что она напоминает вам о первом браке. Она протестует  против всего на свете.а значит пртестует против вас.вы для нее были всем миром.первый раз она перенесла травму.когда ушел ее отец. Это прошло может быть для вас незаметно.Но приход нового человека в семью, который скорее всего не стал ей близок и потом рождение второго ребенка  стали для нее личной драмой.  очевидно, что вы не понимаете ее.Хотите ответственность на нее возложить, когда говорите:«она сама просила ребенка.» Разве можно  просьбы девочки, маленькой девочки, принимать всерьез?.. вы ярко описываете изменение ее поведения и связываете его с рождением «конкурента». Вместо  любви, в которой она отчаянно нуждается, вы ее пытаетесь воспитывать ремнем. Гуляния, развлечения и походы в кино-это попытки уйти от атмосферы, которая ей невыносима. Создайте для девочки атмосферу внимания, любви,  искренней заботы и вы увидите другого ребенка.может быть какое-то время она будет проверять вас, недоверять вашим чувствам.Но поверьте, что плохих детей, по природе своей, не бывает.бывают дети заблудившиеся в поисках   тепла и душевного  комфорта. Всего вам доброго.

Шендерова Елена