Краснодарский край

Сроки привлечения к административной ответственности?Где искать вод.удостоверение? - вопрос №613932

Здравствуйте!07.02.13 вг.Хадыженск был остановленинспекторами ДПСг.Белореченск.Послепрохождения теста насостояние алкогольногоопьянения был составленпротокол обадминистр.правонарушениипо ч.1ст12.8 и изъятовод.удостоверение, взаменвыдано временное.Присоставлении протокола входатайстве написал, чтоб моёдело рассматривалось поместу жительства вг.Краснодаре, где фактически яи проживаю.Но постояннаярегистрация у меня вКрасноярском крае.Понастоящее время повестки всуд я так и неполучил.Сотовый телефон иадреса фактическогопроживания и постояннойрегистрации указывалправильно.Насколько мнеизвестно, то срокипривлечения кадминистративнойответственности истекаютчерез 2 месяца, так ли это? Подскажите, пожалуйста, какмнебыть? Могут ли без менярассмотреть моё дело в суде? Где искать вод.удостоверение? И как в таких случаях оновозвращается?

Лучший ответ по мнению автора

В случае заявления вами ходатайства рассмотрения дела по месту жительства, такое ходатайство должно быть удовлетворено. Дело для рассмотрения направлено по месту официальной прописки, а не по месту фактического проживания. Срок рассмотрения адмнистративного дела составляет не 2, а 3 месяца. Начинает свое течение с момента составления протокола об административной ответственности. Однако, в случае удовлетворения ходатайства о направлении дела по месту жительства, течение срока приостанавливается со дня удовлетворения данного ходатайства и до дня поступления дела в канцелярию судебного участка по месту вашей регистрации, т.е. время на пересылку не учитывается. Ищите свое дело в участке по месту прописки, скорее всего оно уже рассмотрено и вам назначено наказание, но у вас будут шансы на отмену постановления в случае если вас не надлежащим образом извещали, нужно смотреть какие адреса вы указывали в протколе и в ходатайстве, тогда можно будет определить перспективы отмены и прекращения производства по делу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Срок 3 месяца.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, патентного, антимонопольного, бюджетного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о государственном регулировании цен (тарифов), о естественных монополиях, об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, о рекламе, об электроэнергетике, о лотереях, о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг, о клиринговой деятельности, об организованных торгах, об инвестиционных фондах, о негосударственных пенсионных фондах, законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, а также за нарушение иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), законодательства о несостоятельности (банкротстве), о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках, о пожарной безопасности, о промышленной безопасности, о техническом регулировании, о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения, за нарушение таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (далее — Таможенный союз) и (или) законодательства Российской Федерации о таможенном деле по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции — по истечении шести лет со дня совершения административного правонарушения.

Артем, а вы до сих пор не нашли своего дела. Я вам отвечал еще 06.04 по этому поводу. Там наверняка есть существенные процессуальные нарушения при рассмотрении дела в порядке ст.29.7 КРФ об АП. Связаны они с вашим ходатайством, но в этом нужно убедиться. Давайте заходите в чат и пришлите точные данные о своей постоянной регистрации и данные о месте совершения правонарушения согласно протокола, так же понадабятся ваши ФИО. Я сегодня по интернету найду ваше дело и узнаю чем оно закончилось. После чего, можно будет получить по почте постановление и обжаловать его. Задавая теоретические вопросы по административному праву вы будете получать теоретические ответы на них, но дело не найдете.

Артем я вас вычислил и все нашел, заходите в чат.