Здравствуйте У меня такой вопрос:... - вопрос №614020

Здравствуйте. У меня такой вопрос: дня 3-4 назад заметил, что мокрота имеет неприятный запах (гнилостный), мокрота выделяется в основном по утрам, цвет желтоватый. Мне 17 лет, курю года 2. Начитался, по симптомам похоже на абсцессу легкого. Страшновато как то… Мокрота была и раньше но запаха не имела. Что это может быть? помогите пожалуйста....

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Для курильщиков характерны такие заболевания как хронический тонзиллофарингит, назофаринтит, риносинусит, бронхит при которых может быть образование мокротой с гнойного характера. Все эти заболевания с абсцессом не имеют ничего общего. Для выяснения точного источника инфекции необходим очный осмотр терапевта и ЛОР врача с проведением следующего обследования:

1. Общий анализ крови

2. Мазки из зева и носа с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков

3. Анализ мокроты + посев с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков

4. Рентгенография органов грудной клетки

5. Рентгенография придаточных пазух носа

По результатам обследования и осмотра врачей будет выставлен диагноз и назначено необходимое лечение. Но самое главное это исключение курения.

Буду признательна за оценку ответа.