Республика Дагестан

Доброго времени суток уважаемые юристы!... - вопрос №614060

Доброго времени суток уважаемые юристы! В 1989г. моему родственнику исполком районного совета депутатов.выдал решение о разрешении строительства жилого дома и хозяйственных построек площадью 40м2, на земельном участке 600 м2, на полосе ж.д. км.2318 (так написано в решении).Выдано разрешение районного архитектора за 22.04.92г., в соответствии с решением пос. Совета, что постройки должны быть возведены до 95г… Выдан строительный паспорт на застройкуземельного участка, выделенного индивидуальному застройщику.за 07.07.89г.В данный момент РЖД заявило об освобождении этого участка.Как поступить в данной ситуации, если это явлется единственным жильем целой семьи, где находятся малолетние дети, а на другое строительство жилья.да же если им предоставят земельный участок нет средств? С большим уважением, Ренат.

Ответы

Уточните, на каком основании РЖД просит освободить участок? и какой правовой статус имеет земельный участо?

Здравствуйте! Вы не указали какой статус у дома, является ли он вашей собственность и т.д. Однако в ч. 2 ст.35 Конституции РФ указано «Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения». Следовательно РЖД может заявлять, что угодно, но без решения суда вы вправе не освобождать ваш дом и ваш участок. Пусть предоставляют вам равноценный дом и земельный участок в другом районе или соответствующую денежную компенсацию. Кроме того в ст. 40 Конституции РФ так же указано, что "Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища."

Не забывайте оценивать консультацию.