Мой друг манипулятор? - вопрос №614186

Здравствуйте.

В последнее время мне кажется, что мой друг просто манипулирует мной и не знаю как быть, я привязалась к нему, потому что до него близких друзей не было, однако чувствую, что привязанность перешла в зависимость, а он начал мной пользоваться.

Мы подружились на втором курсе, и сначала я не обращала на него особого внимания, дружили и все тут. Позже уже, началпривлекать как парень, сначала я открыто своих чувств не показывала, вела себя отстраненно.(У него все же есть девушка и я уважала это) А потом перестала вести себя адекватно, требовала от него каких то объяснений, конкретного поведения. Конечно, во время опомнилась и вести себя как ревнивая дура перестала, однако думаю, он не дурак, и понял, с чего вдруг такие перемены в отношении. В последнее время стала замечать за ним, что когда ему что-то от меня надо он откровенно флиртует. Я задумалась, он знает о моих чувствах и теперь мной манипулирует. Вспомнила, что за все время нашей дружбы на большинство моих просьб от отвечал отказом, а я ему не отказывала никогда. Он никогда не извиняется, если ведет себя грубо, пытается контролировать меня. Когда я сказала ему, что когда закончу универ, поеду в Лондон, раскритиковал мою идею, а потом сказал " все, мы решили, что ты никуда не поедешь". Он вбивает мне идеи, которые изначально мне не нравятся. Меня начинает такое раздражать, я не привыкла, чтобы кто-то мной так помыкал, я не чувствую, что безумно влюблена в него, но каждый раз обещая себе стать жестче, стоит ему подмигнуть и улыбнутся, и я забываю о своих обещаниях. Как мне избавиться от подобной зависимости?

За ранее спасибо

Вопрос задан анонимно
21.04.13
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

  Здравствуйте! 

 У Вас появились некоторые страхи, волнения и беспокойства по поводу вашего друга, что он манипулирует Вами и Вы боитесь стать жертвой  этих манипуляции, так ведь?

  Чтобы избавиться от того что Вы чувствуете к нему и не стать зависимой этих чувств надо обладать силой воли. А подверженность той или иной привычке(зависимость)рассматривается просто как слабость.Подобный подход к проблеме таит в себе опасность. В вас недостает самообладания.

  Самообладание своего рода искусство, которому следует учиться на протяжении всей  жизни.

  Можно рассмотреть все 4 приема самообладания. Для этого нужно обращаться в чат. Обращайтесь, буду рада помочь Вам.

   Оцените, пожалуйста, ответы  экспертов, а лучший из них отметьте  звездочкой.

21.04.13
Лучший ответ по мнению автора

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store