Московская область

приватизация и несовершеннолетние дети. - вопрос №614343

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Мой вопрос вот в чем. После смерти маминых родителей моя мама вступила в наследство и приватизировала дом в 2001г и участок 4 сотки в 2003. дом сгорел еще до приватизации. мои родители восстановили часть дома, вывезли горелки и привели в порядок участок за свой счет. Да, в доме на тот момент были прописаны еще брат мамы(умер2 года назад)и сестра- родные. Мама тоже прописана в домике(20м2- без воды и газа)У сестры еще 2 детей от первого мужа(на момент приватизации несовершеннолетние)а 3 ребенок прописан у второго мужа.Сейчас они совершеннолетние(старший ребенок в армию уходит), но еще прописали внука маминой сестры- ему 4 года. Сестра мамы стоит в очереди на квартиру. Но через несколько лет дом идет по снос. Мама моя пошла к застройщику сама и попросила квартиры в замен участка. Застройщик заключает договор бронирования на 2 квартиры- однокомнатную и двухкомнатную. Мама моя отдает сестре однушку, так как восстанавливала дом и следила за участком, а так же платила все необходимые платежи за дом, землю и прописанных в том числе.более 10 лет. Сестра не согласна. А вопрос в том, может ли она потребовать сейчас пересмотреть приватизацию и потребовать долю для своих детей? Какие права они имеют и не имеют и на что могут они рассчитывать на данный момент и ситуацию? Какие права имеет моя мама?

 Да, на маму еще оформлена квартира 3-х комнатная в собственность.

Лучший ответ по мнению автора

Никаких прав ни сестра ни её дети не имеют — истек срок исковой давности (для обращения в суд) по признанию недействительности сделки (приватизации). Они не участвовали в приватизации и никаких прав не приобрели.

Статья 181. ГК РФ

Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

21.04.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store