Московская область

приватизация и несовершеннолетние дети. - вопрос №614343

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Мой вопрос вот в чем. После смерти маминых родителей моя мама вступила в наследство и приватизировала дом в 2001г и участок 4 сотки в 2003. дом сгорел еще до приватизации. мои родители восстановили часть дома, вывезли горелки и привели в порядок участок за свой счет. Да, в доме на тот момент были прописаны еще брат мамы(умер2 года назад)и сестра- родные. Мама тоже прописана в домике(20м2- без воды и газа)У сестры еще 2 детей от первого мужа(на момент приватизации несовершеннолетние)а 3 ребенок прописан у второго мужа.Сейчас они совершеннолетние(старший ребенок в армию уходит), но еще прописали внука маминой сестры- ему 4 года. Сестра мамы стоит в очереди на квартиру. Но через несколько лет дом идет по снос. Мама моя пошла к застройщику сама и попросила квартиры в замен участка. Застройщик заключает договор бронирования на 2 квартиры- однокомнатную и двухкомнатную. Мама моя отдает сестре однушку, так как восстанавливала дом и следила за участком, а так же платила все необходимые платежи за дом, землю и прописанных в том числе.более 10 лет. Сестра не согласна. А вопрос в том, может ли она потребовать сейчас пересмотреть приватизацию и потребовать долю для своих детей? Какие права они имеют и не имеют и на что могут они рассчитывать на данный момент и ситуацию? Какие права имеет моя мама?

 Да, на маму еще оформлена квартира 3-х комнатная в собственность.

Лучший ответ по мнению автора

Никаких прав ни сестра ни её дети не имеют — истек срок исковой давности (для обращения в суд) по признанию недействительности сделки (приватизации). Они не участвовали в приватизации и никаких прав не приобрели.

Статья 181. ГК РФ

Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.