Боль в пятке - вопрос №614363

У меня такой вопрос: на протяжении нескольких недель беспокоит боль в пятке на левой ноге. Никаких шишек уплотнений нет Беспокоит боль при хотьбе, когда в обуви. Сильная боль по утрам когда встаю, пока не расхожусь болит сильно. У меня плоскостопие 2 степени, бывало что ноги уставали при хотьбе но болей в пятке не было.
Сделал рентген пяточной кости вот его заключение:«Обызвествление подошвенного апоневроза пяточной кости с обеих сторон» Скажите что означает этот диагноз? и чем можно начитнать лечиться. Меня беспокоит только пятка левой ноги, на правой ноге никаких болезненных ощущений нет.

Ответы

Здравствуйте. Апоневроз — ткань, соединяющая мышцы с костями и другими тканями. по рентгенописанию имеется обызвествление апоневроза, т.е. отложение кальция, что нарушает структкру апоневроза и как следствие болевые ощущения.

В лечении необходима коррекция плоскостопия, применяют обезбаливающие средства, ЛФК, физиотерапию.

Также необходимо обследование :

1. Общий анализ крови

2. Биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, калий, кальций, натрий, хлор

Буду признательна за оценку ответа.

      Здравствуйте, Дмитрий.Пяточный фасцит(пяточная шпора)-следствие плоскостопия.Боль связана не с обызыствлением, а с надрывом связок и их воспалением.Желательно разгрузить сустав-носить свободную обувь.Пользоваться ортопедическими стельками( с подпяточниками), которые можно подобрать с консультантом в ортопедическом салоне. Физиолечение, лечебная физкультура.Противовоспалительные препарыты, местно блокады, теплые ножные солевые ванны, после них нанести йодну сеточку на пятку.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.