Как снова научиться доверять мужчинам?... - вопрос №615086

Как снова научиться доверять мужчинам? Был психотравмирующий опыт, когда он соблазнил, потом бросил, очень сильно обидев словами? Если вижу, что понравилась парню, и тем более, если он понравился, как молнией проскакивает какое-то недоверие, мол беги чем дальше тем лучше, и не получается себя пересилить- так и оставляю человека в непонятках, сбегаю; а ведь нельзя всю жизнь провести одной, тем более«бабий век» — до 25, ну до 27  максимум, а мне уже 24,..(((

Дополнение автора от 22.04.13 12:32:28

«Интересно, какие принципы в этом не позволили Вам обратиться за своевременной поддержкой?»

1.Сама справлюсь, не маленькая. Так воспитали.

2.Не хотела никому рассказывать, тк больно очень до сих пор, до желания самоубийства.

«Вам нужна терапия.»

Какая именно терапия, к кому обратиться, сколько это может стоить, как длительно её надо проводить (просто в 2 словах, если можно, пожалуйста).

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Марина!

Что-то, но не Ваша психотравма, заставила Вас сильно сократить «бабий век» — Ваши цифры явно из какого-то далекого исторического прошлого, но не из сегодняшних дней. Во многих цивилизованных странах сейчас принято задумываться о вступлении в брак не раньше 30-ти лет. Многие и первых детей в этом возрасте рожают.

Теперь по Вашей психотравме: думаю, что с этим Вы никуда и никогда не обращались и помощи специалиста не получали. Интересно, какие принципы в этом не позволили Вам обратиться за своевременной поддержкой? И конечно, сейчас Вы вынуждены тащить за собой последствия этого негативного опыта.

У меня есть подозрение, что и сейчас Вы надеетесь получить пару советов в ответ на Ваш короткий вопрос и на этом закончить консультации, но уверяю Вас, что от этого в Вашей жизни ничего не изменится! Вам нужна терапия.

Удачи!

Добрый день, Марина! Давайте по порядку....

Первое… У Вас случилась неприятная ситуация и теперь, Вы по поведению одного мужчины судите о всех остальных… Но все люди разные, кто-то способен так поступить, кто-то нет… Это не означает, что каждый мужчина будет вести себя похожим образом...

Второе… В этой ситуации на 50 процентов Вы тоже привлекли ее… Видимо рано доверились, открылись, не выждали время, поверили тому, чего не было на самом деле… Просто теперь стоит быть более избирательной, не сразу рассказывать про свои чувства, про свои желания...

Третье… Эта ситуация всего лишь опыт, пусть даже такой негативный, но это уже было, ее не исправить, такой опыт был… Теперь лишь Вы можете изменить к ней отношение или всю жизнь вспоминать и портить себе настоящую жизнь или сделать выводы и постараться не допустить ее в будущем...

Четвертое… обида это всего лишь выбор человека… Человек поступает так, как считает нужным, а как Вы к этому будете относиться это всего лишь Ваш выбор...

Пятое… Все познается в сравнении… главное не то, что Вы найдете себе кого-то, главное найти того, с кем бы Вам хотелось прожить всю жизнь, с кем бы Вы были счастливы, пусть это будет даже и в 30 и в 35 лет… А пока Вы «одна», это уникальная возможность разобраться в себе!

Шестое… Сами конечно Вы можете справиться, еще Фрейд говорил, «Никто не знает о проблеме лучше, чем сам клиент»… Можно и самому, но как в любом деле надо затратить достаточные силы и энергию! «Терапия» бывает разная смотря какие цели Вы ставите перед собой и что именно хотите от терапии получить!? Насчет длительно и по цене, это тоже все индивидуально, много ведь зависит не столько от терапии, а сколько энергии Вы затрачиваете на решение своих проблем между сеансами терапии… А насчет денег, то тоже все индивидуально, ведь Вы платите не психологу, а платите себе, это те деньги, которые Вы готовы вложить в себя!

Успехов Вам!

Здравствуйте.

Если вы сами привыкли справляться со своими проблемами-это хорошо.

Марина, я вам дам рекомендацию, с чего начать,-вспомните для начала: при расставании,-почему он вас оскорбил? Возможно, Вы себя не очень достойно вели и своей навязчивостью вызвали у него презрение и, соответственно, последовали оскорбления, если это так, то просто проработайте ситуацию и представьте, что вы действовали с точностью до наоборот и, естественно, ситуация могла бы сложиться иначе.Таким образом, страх повторения прошлых неудачных отношений пропадет...