Взгляд - вопрос №615115

Добрый день. У меня такая проблема: не могу выработать уверенный взгляд и не получается смотреть людям в глаза долго, постоянно первым глаза отвожу. Посоветуйте как решить эти проблемы. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Мало информации, но, как по смыслу текста понимаю, такое происходит от неуверенности в себе. Когда много сомнений и другой человек кажется более значимым, чем Вы сами себе.

Нужно работать не только над выдержкой взгляда, а над уверенностью, чувстве достоинства и самоценности.

И что такое «долго смотреть людям в глаза»? Долго, когда очень долго — это может быть расценено как манипуляция или стремление подавить собеседника. В разговорах сильно долго в глаза и не нужно смотреть, периодически переводить взгляд на межбровную область, ухо, челюсть...

Займитесь повышением самооценки, пропишите себе свои слабые места, которые мешают Вам чувствовать себя уверенно рядом с другими людьми. Найдите то, что мешает и подумайте, как это влияние уменьшить. Рекомендую Вам прописать на бумаге Ваши мысли и чувства, которые мешают и которые помогают в развитии уверенности, честно и откровенно перед собой и периодически к этим записям возвращаться.

Для более полноценной и эффективной работы, чтобы глубоко разобраться в себе и найти настоящие причины ваших сомнений и неуверенности, рекомендую Вам проработать Ваши вопросы и состояния со специалистом. Так для Вас намного эффективнее будет.

Если Вам будет актуальна моя помощь — обращайтесь в чат! Условия работы обсудим!

С уважением, Ирина.

Здравствуйте!

Из Вашего описания у меня возникло ощущение, что Вы придаёте взгляду в глаза большое значение. Не такое большое, как это объективно присутствует в коммуникации. Например, люди, которым комфортнее воспринимать информацию на слух вообще избегают смотреть на собеседнока. Если среди ваших знакомых есть программисты или ИТ-работники, Вы могли это заметить)

Вам кажется, что прямой взгляд символизирует уверенность? Наверное, в какой-то степени, Вы правы. Особенно, в животном мире. Вы ведь знаете. что для многих животных, даже для домашних, взгляд в глаза — это вызов. Мой кот, когда подрос, пытался броситься в глаза, если я пристально на него смотрела.

Но мы живём в человеческом мире (хоть это и не всегда заметно))). У человека гораздо больший арсенал проявить уверенность в себе, чем у животных. например, осанка, глос, слова, знания, логика, движения тела, жесты и множество другого!

А ещё, в рамках эксперимента и в качестве небольшого упражнения по работе с этой Вашей особенностью, предлагаю Вам попробовать вообще избегать прямого взгляда — пока Вам не захочется посмотреть на человека. Пусть сами ловят ваше расположение!

Здравствуйте.

Взгляд — это лишь физическое проявление. Скорее имеет значение внутреннее состояние уверенности. Если его выработать, то взгляд, голос, поведение и другие проявление автоматически станут уверенными.

Специализируюсь на данном вопросе, так что могу оказать помощь за 2-4 встречи.

С уважением,

Александр Ватолин.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что озадачило Вас этим вопросом? Почему для Вас так важно не отводить первым глаза в сторону и вырабатывать уверенный взгляд?

Глаза человека — это зеркало, которое отражает в какой-то степени его душевное содержание. Если хотите приобрести уверенность, необходимо работать над внутренними качествами. Эксперты вам в помощь!

Уважаемый автор вопроса, оцените, пожалуйста, наиболее полезный с вашей точки зрения ответ эксперта звёздочкой. Спасибо.