элективный мутизм - вопрос №615735

Здравствуйте, ко мне. как к психологу обратилась за помощью мама девочки, страдающей элективным мутизмом. 9 лет. посещает школу, учится средне. Семья неполная, есть младший брат, которому от нее частенько «достается». Девочка совершенно не идет на контакт, смотрит в глаза и улыбается! Мама обратилась к невропатологу, кот. назначил им лечение. Дома разговаривает с братом, с мамой. Ходит в знакомый магазин, покупетсебе, что хочет. Как я могу помочь ей? Рисовать не хочет, в театрализацию не включается. Даже знаками с психологом не хочет общаться. Есть смысл мне ей заниматься? Что можете посоветовать?..

Ответы

Здравствуйте, Алена Николаевна!

Даже любопытно очень чем невропатолог лечит мутизм!

А с девочкой надо подбирать ключики, если вербализация не проходит, рисовать не проходит, то может быть получится контактная импровизация или танцевально-двигательная терпия. Спросите у матери — как она реагирует на физический контакт — может быть ей будет очень полезен общий оздоровительный массаж, лечебная физкультура (ну это из медицинских показаний): почти во всех крупных городах есть медицинские реабилитационные центры для детей, где назначают такие процедуры, есть там и специальные сенсорные комнаты и много разных приспособлений, которые здорово помогают больным детям.

Удачи!

Здравствуйте Алена Николаевна! Что-то конкретное посоветовать сложно, т.к. мало информации о девочке. Из практики могу сказать, что с такими детками очень хорошо помогает методика песочной терапии, при которой психологу/психотерапевту легче наладить контакт с ребенком. К тому же эта методика достаточно покзательна и эффективна и очень часто то, что ребенок не хочет рассказывать психотерапевту реализуется на песке. Также мне нравиться телесно-риентированная психотерапия.

С уважением.