Жизнь как во сне - вопрос №615881

Мария,30 лет, с самого детства мне окружающие говорили, что во мне жизни нет, я как будто сплю на ходу, я во многом с ними согласна, я такой человек, что всегда погружена в свои мысли и внешнее меня мало волнует, сама порой пугаюсь как так можно жить и ко всему относиться настолько безразлично, все вещи жизненные, которые важны для других людей,для меня совершенно безразличны, дома, когда делаем с мамой ремонт, она часто пытается меня вовлечь во все это, но мне опять же все равно и приходится постоянно делать вид, что я слушаю ее идеи и мне это интересно, но на самом деле мне все равно, такое ощущение, что у меня чувства просто отключены, причем с другой стороны, я эмоциональна, вспыльчива, меня легко вывести из себя, удивляюсь как эти 2 темперамента во мне уживаются.Получается, что бы я ни делала, где бы ни была, мысленно я все равно где-то далеко, в себе, мужчины меня тоже как-то мало волнуют, возникает симпатия да, но нет желания продолжать отношения дальше и если мужчина разворачивается и уходит, то мне опять же все равно, я никак почти на это не реагирую.Нельзя же так жить, это ненормально, я не ощущаю как проходят годы, что мне уже 30, я вообще своего возраста не чувствую, ничего, боюсь, вся жизнь так пролетит я и не замечу, вроде бы семью создавать пора, но у меня опять же нет на это ни сил ни желания.Как избавиться от такого состояния и в чем его причина?

Дополнение автора от 23.04.13 12:14:54

Да, Валерий, вы правы я считаю жизнь большинства людей скучной, родился-учился-женился, потом ипотеки, кредиты, все по одному сценарию, вот многие мои ровесники грезят о машине и покупают ее, на меня тоже пытаются давить, мол, не отставай от коллектива, тоже покупай себе, я всегда в ответ отшучиваюсь типа потом, попозже, но на самом деле у меня нет такой мечты и машина мне не нужна, я пытаюсь подстроиться под общество, но пока плохо получается, окружающие люди часто мне непонятны, а я непонятна им.

Вопрос задан анонимно
12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.Каждый из нас уникален, люди не могут быть похожими друг на друга, но… мы все живем среди людей и приспосабливаемся под требования общества. Похоже Вы сумели не поддаться всеобщей материальной истерии, а каким — то волшебным образом  сохранили свою уникальность.

Я могу с уверенностью заявить, что в вас много жизни, внутренней, видной только вам, по какой причине вы спрятались пока не понятно, но похоже, что Вы научились не проявлять свои чувства, а переживать все внутри. тем более, если человека не интересует внешний мир, он не будет эмоциональным и вспыльчивым, его ничего не беспокоит, он отрешен от мира. У Вас как раз все наоботот. Вы смотрите на то, как живут окружающие, вам это не понятно, Вы внутри это не принимаете, и когда пружина сжимается Вы взрываетесь.

в мире много таких людей как Вы, адаптироваться может не каждый. Главное найти в этом мире зону максимального комфорта. если вы обратились к нам с вопросом, значит пока ва не комфортна такая жизнь, вы не приспособились. и все же это поправимо, если Вы хотите улучшить свое понимание других людей, не плохо бы для начала лучше понимать себя, свои переживания, свои чувства, что вас пугает, что вы закрыты. С этим можно и нужно работать. Я предлагаю Вам свою помощь, обращайтесь в чат, будем улучшать Ваши отношения с миром. С уважением, Амира

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте… Вы интересный человек. Скорее всего, склонны к творческой самореализации. Однако, ваша творческая энергия блокирована попытками быть обычным человеком, быть похожей на других, следовать общим представлениям, делать вид что интересно и т. д. В этом проблема. В этом причина того, что нет ни сил ни желаний.

Мария, что можно и что нельзя, что хорошо и что плохо (правильно, не правильно) — решать только Вам. Вас настолько убедили, что «в Вас жизни нет», что Вы и сами в это поверили. Однако один страх Вы, все же, озвучили: «боюсь, вся жизнь так пролетит я и не замечу». Т.е. Вы, все же, чего то хотите, и боитесь, что не сможете это осуществить. Так что это? Насчет этого вопроса: "Как избавиться от такого состояния и в чем его причина?" — вопрос Вам, для чего и что (какое состояние) Вы хотите получить взамен? Ну а причины — они всегда в детстве. Кстати о нем: Вы живете с мамой, и как показалось, без папы, я прав? Если да, нужно что-то делать с «родительским сценарием». Возможно Вы боитесь, что Ваша жизнь будет такой же одинокой и скучной, как у мамы? Что скажете? Обращайтесь за личной консультацией, найдем причины, устраним, научим.

Ваше двойственное состояние, с одной стороны, сомнамбулическое (сно-подобное), а с другой, повышенная раздражительность — не два разных темперамента. Состояние апатии, в которое вы сами себя погружаете, служит всего лишь предохранителем, который не позволяет вашей раздражительности перейти в гнев и ярость. Другими словами, не дает вам войти в состояние аффекта (не контролируемое), которое появляться у вас регулярно во время общения с близкими (мамой). Ваше глубоко подавленное раздражение и гнев является реакцией на нарушение мамой границ вашей личности. Не смотря на ваш возраст, вы еще не отделились от нее, и находитесь в состоянии слияния, симбиотической зависимости.

Если захотите узнать себя лучше, наладить свою жизнь, обращайтесь на консультацию.

Здравствуйте, Мария!

Почему Вы, будучи вполне взрослым и самостоятельным человеком, продолжаете жить с мамой? Это говорит о недостаточном развитии эмоционально-волевой сферы и сохранении детских качеств личности. Вам присущи уход от реальности, желание уклониться от принятия решений и отсутствие цели. Но помните: Вы, и только Вы ответственны за Вашу жизнь и то, что в ней происходит.

Необходимо исследовать корни происходящего с Вам. Скорее всего, они кроются в детстве. ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА. Хорошо бы подробно исследовать отношения в Вашей родительской семье и Ваши страхи.

Разобраться в этом может помочь работа с психологом.

Изменитесь Вы — изменится Ваша жизнь.

Будет желание, обращайтесь за более подробной консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Мария, то что вы описываете скорее похоже на защитный механизм, чем на особенности темперамента. Цинизм, безразличие к собственной жизни, притупленность чувств в отношениях, скука. Нужно разбираться, у вас вероятно в детстве была эмоциональная травматика, какое-то событие, которое ребенок просто не в состоянии осмыслить, отреагировать, возможно что-то ужасное. Вам не обязательно все вспоминать, доставть из-себя. Но понять, что это не вы такая с рождения по темпераменту, а всего-лишь способ приспособления, который вам был так необходим раньше, а теперь не нужен. Естественно бывают ситуации, слова, которые вас ранят, задевают вашу травму, и вы не в силах подавить те эмоции. Поэтому, вспыльчивость и притупленность в обычной жизни, вам кажутся противоречивыми. С этим нужно работать. Постепенно осознавать причины такого состояния, и восстанавливать чувствительность. Скука — это остановленное возбуждение, подавленный интерес. Когда в результате терапии вы начнете распознавать свои чувства и желания, энергия и силы тоже появятся. Если вы настроены на долгую внутреннюю работу, обращайтесь.

Здравствуйте! Похоже, Вас в детстве недолюбили, скорее всего Вы  были лишены той живительной материнской любви, которая дает силы и уверенность быть хозяином своей жизни, видимо, все Ваши попытки получить любовь, заканчивались для Ва болезненно и Вы, когда эмоциональная боль стала для Вас невыносимой, когда боль достигла своей" красной " линии, Вы вообще приняли решение «отключить » все чувства, а с ними и желания и свои потребности, так Вы создали защиту- изоляцию, изоляцию от себя, от своих чувств, от жизни вообще и до поры- до времени эта защита срабатывала, поэтому у Вас практически нет потребностей, желаний, чувств- Вы их изолировали, вытеснили глубоко в подсознание, но, всякая защита — временная, так и  Ваша со временем уже не может Вас защищать, и Ваши желания, нереализованные потребности выходят наружу, напоминают Вам о себе, отсюда Ваш дискомфорт и страх не успеть что-то создать, сделать, к тому же у Вас вытеснены глубоко в подсознание и негативные эмоции, как-то обида, гнев, вина страх и др., которые Вы не принимаете в себе и отвергаете, но они еще меньше поддаются контролю, потому и срабатывают самым неожиданным способом, а энергии у Вас, похоже, даже с избытком, но всю свою энергию Вы тратите не на созидание и реализацию потребностей, а на ранее созданную защиту- изоляция, которая уже не столь крепка и требует львиной доли энергии, чтобы  сохранить ее, поэтому, Вам нужно прежде всего, научиться любить себя, любить по-настоящему, позволить себе признать, принять и полностью проживать все свои эмоции, чувства, позволить себе  открыться миру, жизни, всему новому, осознать, что жизнь-это прекрасное приключение, а не скука и жить радуясь, реализуя свой немалый творческий и чувственный потенциал, познать все яркие краски жизни во всех ее проявлениях!

Здравствуйте!

Основная причина, это эмоциональная незрелость. Неопределенность от переживаемого внутри личностного конфликта, который вытеснен  и как будто не ощущается. Стоит уделить время себе и идентифицировать свое «я»и веру в себя. А не стремиться подстроиться к стереотипам и клише.Вас ждет много открытий и в качестве жизни тоже, если вы рискнете уделить  этому внимание и время. В письме общение с психологом только начинается.

С уважением.

Доброго вам дня, Мария!

Да, нормальная вы девушка и вам нет необходимости быть такой, как все. Это же, действительно, скучно. Вы правы. На самом деле, многие люди тратят великие силы, чтобы спокойно относиться к внешним раздражителям, в у вас это получается само собой. Это замечательно. Теперь вам нужно просто принять себя такой, какая вы есть и расслабиться совсем. Пусть все остальные покупают, что хотят, и копошатся в своей повседневной рутие. Вам-то что до них. Вы живёте своей жизнью и это нормально. Они живут той жизнью, которой хотят, и это тоже нормально.

Хотя, если вы хотите изменить ход своей жизни, тогда другое дело. Однако вначале всё-таки решите, чего вы хотите для себя.

По поводу ваших раздражений и вспыльчивости я думаю, что это нормальная реакция человека, которого постоянно достают, — сделай то, сделай это… У вас есть свои желания и вы вправе воплощать именно их, а не то, что вам кто-то советует или требует. Вы никому ничего не должны. Нет надобности подстраиваться под других людей. Будьте собой. Если вы не такая, как все, то вас сложнее использовать. Именно поэтому люди вокруг и хотят, чтобы вы ыбли похожи на них. Это не вам нужно, это нужно им.

Верьте себе. Любите и уважайте себя и свои чувства. Обязательно найдётся человек, который поймёт вас, примет такой, какая вы есть. Живите своей жизнью и будете счастливы.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте.

Видимо Ваша жизнь течет в однообразном и постоянном ритме и она Вас устраивает… Если хотите вырваться из этого «течения», то попробуйте расширить круг ваших интересов, обзаведитесь новыми более интересными знакомствами и попробуйте разобраться в себе… Не может быть, что Вам все безразлично… Если определите цель, то при достижении ее наверняка Вам прийдется что либо менять, изобретать и достигать...

Мария, вероятно, пришла пора проснуться, стряхнуть грёзы спящей красавицы(меланхолика) и дать волю своему холерику, той себе, которая "эмоциональна, вспыльчива" и которую "легко вывести из себя", эх, как же ей уже хочется развернуться, только держите себя в руках, когда выпустите своего холерика!!! Удачи. Ирина.

PS: О меланхоликах и холериках почитайте вот тут: www.liveexpert.ru/journal/view/476243-melanholik?   и   www.liveexpert.ru/journal/view/470548-holerik? Может сможете увидеть себя.

Мария, Вы – интроверт, и этим все сказано ). И поэтому неудивительно, что в нашем «экстравертивно-ориентированном» обществе Вы так остро ощущаете «ненормальность» вашего состояния. Такое мнение навязано большинством: люди направленные во вне, считаются более «нормальными», чем те, кто направлен внутрь себя.

Но хотим мы того или нет, это так: инроверты есть и их немало, и они изначально нацелены на внутренний мир, т к их внутренняя жизнь выглядит для них более интересной и увлекательной.  Такое состояние не требует коррекции, поскольку такая направленность личности – это данность, и утверждение о том, что инроверт может «взять себя в руки» и стать экстравертом – это один из многочисленных мифов, которыми окружен этот тип личности. Попытки экравертироваться могут оказаться губительными и разрушить врожденную структуру личности.

Поэтому самый первый и самый важный шаг в работе по достижению внутреннего комфорта (а для Вас он особенно важен в силу Вашей природы) – это принятие себя и осознание ценности и уникальности своей личности.

Здесь очень кстати будет цитата из Эйнштейна :«Все мы гении. Но если судить рыбу по её способности лазить по деревьям, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой.». Кстати, мир без интровертов был бы обделен:  многие великие в нем бы отсутствовали.

Мария, поменяв отношение к себе, Вы сможете реализоваться во всех сферах жизни, поскольку Вам будут помогать те преимущества, которые Вы откроете в своей личности. Особо важными этом контексте каествами являются способность к самосовершенствованию и к успешной работе по личностному росту.  Некоторые свои ценные особенности Вы уже отметили в своем письме, но пока еще воспринимаете их скорее как недостатки, чем как достоинства. Короче говоря, множество приятных  сюрпризов, связанных с самопознанием  у Вас еще впереди!

С уважением, Светлана