Здравствуйте! На имя моей жены... - Саратовская область - вопрос №616248

Здравствуйте! На имя моей жены пришло письмо о вызове к судебному приставу на 15.03.13, письмо было отправлено 13.03.13, пришло на нашу почту 18.03.13 (то есть мы не имели физической возможности приехать в назначенный день). Так как телефон приставов не отвечал, мы рассказали об этом на сайте ФССП, ответа не получили. 08.04.13 прислали постановление о запрете регистрационных действий в отношении транспортныхсредств (автомобиль оформлен на имя жены). 17.04.13 пришло постановление о возбуждении исполнительного производства (номер которого уже был указан в предыдущих письмах). 23.04.13 мы с женой пришли к приставам сами. В кабинете пристав отказалась разговаривать с моей женой (должником) при мне без нотариальной доверенности, ссылаясь на ст.55 ФЗ «Об исполнительном производстве» (прочитал весь ФЗ — запрета не обнаружил). Хотелось бы узнать: 1) Имею ли я право присутствовать при разговоре судебного пристава и моей жены (должника), или на это нужна доверенность? (если не нужна то на, что я могу ссылаться) 2) Можем ли мы оспорить судебный приказ, если он был вынесен 19.10.12? (Копию судебного приказа мы не получали, в суд жену не вызывали).

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст. 128 ГПК РФ  должник в течении 10 дней со дня получения судебного приказа имеет право предоставить мировому судье возражения относительно его исполнения.И судья отменит судебный приказ. Для этого вашей жене надо написать заявление о том, что с приказом суда не согласна, а так же указать дату когда ей стало известно о приказе. Обращаться не позднее 10 дней.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.