Боль в спине - вопрос №616470

Здравствуйте доктор. Полгода мучаюсь болью в спине, трудно вставать по утрам, не могу нагнуться без боли в области поясницы и отдает в правую ногу. Сделала МРТ. Город маленький специалистов нет. Вот исследование: Лордоз выпрямлен.Боковых искривлений нет. Высота тел позвонков не изменена.По каудальной площадке тела L4 имеется Шморлевский узел.По смежным поверхностям тел L4-L5 позвонков обширные зоны отека костного мозга, замыкательные пластинкиинтактны, мягкотканый компонент не прослеживается.МРС от структур других тел позвонков не изменен.По переднебоковым и задним поверхностям тел L4-L5 позвонков мелкие экзостозы. Позвоночные суставы с проявлением артроза. Высота межпозвоночного диска L4/5 снижена, интенсивность МРС на Т2 ВИ от структур этого диска снижена(дегидратация). Диски L1/4, L5/S1 с начальными дегенеративными изменениями. Диск L4/5 выстоит диффузно неравномерно до 0,29см, дорзально-медианно, билатерально парамедианно, деформируя заднюю продольную связку. Выстояние диска с обеих сторон распространяется на область корешковых каналов, слева частично компримируя его содержимое(просвет сужен до 0,19см), справа компримируя его содержимое(просвет сужен до 0,09см). На других исследованных уровнях диски в сторону позвоночного канала не выстоят, корешковые каналы симметричны, не сужены.Костный позвоночный канал не сужен. МРС от структур спинного мозга не изменен. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: Остеохондроз поясничнокрестцового отдела позвоночника. МР-признаки спондилита L4-L5. Диффузная неравномерная протрузия диска L4/5. Спондилоартроз. Деформирующий спондилез (уровень L4-L5).Узел Шморля L4. Терапевт выписала: мидокалм 50мл 3р/день.Боли как были так и остались, что делать? К какому врачу обращаться? Учитывая, что в городе специалистов нет. Какие лекарства принимать? Очень прошу ответьте.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Лечение остеохондроза как правило комплексное и включает медикаментозные средства — сосудорасширяющие, миорелаксанты, нестероидные противовоспалительные средства, препараты, улучшающие обменные процессы в нервной ткани + немедикаментозное лечение — физиотерапия (электрофорез, диадинамические токи, магнитотерапия), ЛФК, иглорефлексотерапия, а также ограничение чрезмерных физических нагрузок, подьема тяжестей, ношение корсета, обувь с каблуком не выше 4 см. Лечение можно начать на дневном стационаре с вышеуказанными мед. препаратами в виде иньекционных форм + физиотерапия в течении 7-10 дней с последующим переходом на таблетированные препараты до 1 месяца.

ОБратитесь к неврологу для назначения необходимого курса лечения.

Буду признательна за оценку ответа.