учебный отпуск, рабочее время - вопрос №616728

Здравствуйте! Я заочно учусь в университете и работаю. Меня работодатель не отпускает на экзаменационную сессию… И я работаю каждый день без выходных до 8ми вечера вот уже 3-4 недели… Стала испытывать головокружение, больи в сердце… т.к. нервная работа. Что делать?

Ответы

Здравствуйте, Самал!

Согласно ст. ст. 173, 174 Трудового кодекса РФ, работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального и среднего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

   В соответствии со ст. 177 Трудового кодекса РФ, гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
   К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

п. 4 ст. 17 Закона № 125-ФЗ, справка-вызов дает право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других гарантий, связанных с обучением в высшем учебном заведении. В справке-вызове указываются конкретные даты и конкретное количество дней, и права не подчиниться справке или предоставить отпуск неполностью у работодателя нет — это будет нарушением трудового законодательства.

Пишите заявление прикладывайте справку-вызов, далее регистрируйте в отделе кадров. Если работодатель и в этом случае не будет отпускать Вас на сессию, то обращайтесь в труд.инспекцию, прокуратуру или суд.

Всего доброго.

Оценивайте ответы экспертов и выбирайте лучший ответ.