учебный отпуск, рабочее время - вопрос №616728

Здравствуйте! Я заочно учусь в университете и работаю. Меня работодатель не отпускает на экзаменационную сессию… И я работаю каждый день без выходных до 8ми вечера вот уже 3-4 недели… Стала испытывать головокружение, больи в сердце… т.к. нервная работа. Что делать?

Ответы

Здравствуйте, Самал!

Согласно ст. ст. 173, 174 Трудового кодекса РФ, работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального и среднего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

   В соответствии со ст. 177 Трудового кодекса РФ, гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
   К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

п. 4 ст. 17 Закона № 125-ФЗ, справка-вызов дает право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других гарантий, связанных с обучением в высшем учебном заведении. В справке-вызове указываются конкретные даты и конкретное количество дней, и права не подчиниться справке или предоставить отпуск неполностью у работодателя нет — это будет нарушением трудового законодательства. 

Пишите заявление прикладывайте справку-вызов, далее регистрируйте в отделе кадров. Если работодатель и в этом случае не будет отпускать Вас на сессию, то обращайтесь в труд.инспекцию, прокуратуру или суд.

Всего доброго.

Оценивайте ответы экспертов и выбирайте лучший ответ.

24.04.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Олег Павлецов

от 300 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store