НЕ МОГУ СПРАВИТСЯ С ЗВЕРСКОЙ ЛЮБОВЬЮ - вопрос №616944

Здравствуте! Помогите пожалуйста советом, как быть? Я жила 2 года с молодым человеком гражданским браком, все бы хорошо было, но он меня ревновал сильно, причем по началу меня это не особо пугало, а потом это стало доходить до безумия… он не разрешал мне смотреть на людей, ехать в машине и смотреть по сторонам, изолировал меня от всех друзей, а иногдакогда ему казалось, что я что то делаю не так или взглянула куда-либо, то он меня бил причем сильно, издевался всячески, говорил много гадости- вообщем это не жизнь, а ад.Дк вот я ему подчинялась, сама не знаю как попала в его зависимость, терпела все это, прощала его, причем за эти 2 года он постоянно меня бросал из за какой то мнимой причины, например ему казалось что когда он не дома и типо у меня какой то выдуманный любовник в этото момент и.т.д Это было похоже на паранойю-ведь он даже к герою из фильма мог приревновать, не говоря уже о реальной жизни.И за это время из молодой красивой девочки причем эффектной и дерзкой, я превратилась в какую то дурнушку забитую, которая на улице людей боится и разговаривать с ними не может и ходит как забитая мышка.Всегда практически я сидела дома с его родителями так он считал что так надежней будет -типо я под контролем, у меня не было даже интернета, вернее страничек в сетях не было.Когда он меня бросал я всегда ревела днями и ночами, ни чего ни ела и только хотела лишь бы он вернулся.А он всегда катался, развлекался и не переживал.И вот 3 месяца назад в очередной раз из за какой то выдуманной фигни он меня послал и тут что то во мне щёлкнуло и я перестала переживать, вернее сказать я просто хоть что то стала делать, вернула частично вернула друзей, создала контакт, гулять хожу, по салонам красоты ежу)вообщем делаю все что мне по его мнению нельзя, и даже у меня появился молодой человек- спокойный, хороший добрый, а я вот хоть убейте не могу забыть того козла… И вот понимаю же что так жить нельзя когда тебя бьют и не уважают, но нет он просто не выкидывается у меня из головы, он всегда возвращался, а в этот раз нет — уже 3 месяца прошло а от него ни смски, ни звонка.А главное что он мне и не нужен, а разлюбить не могу, и вот нынешнему молодому человеку мозга пудрю, не чувствую я к нему такой безумной любви как к тому… Как разлюбить того Монстра?? Подскажите Пожалуйста, а то все мысли лишь о бывшем, хоть он того и не стоит!!!


Ответы

Здравствуйте, Анна!

У Вас перемешались совсем разные понятия в одну кучу: Вы приобрели сложный тяжелый опыт отношений, который никакого отношения к любви не имеет, но Вы называете эти чувства «любовью», хотя на самом деле это называется «эмоциональная зависимость». Примерно так же себя иногда чувствуют, эти сравнения встречаются в литературе, жертвы похищения или даже жертвы насилия: они неожиданно для окружающих начинают защищать своих похитителей или насильников и начинают говорить о «любви». А это — не то! 

Поэтому сейчас Вы находитесь в состоянии, которое точно называется «посттравматическое стрессовое расстройство» (ПТСР) и избавляетесь Вы не от любви, а от тяжелой зависимости. На самом деле это процесс довольно серьезный, не простой и не быстрый: во избежание сохранения в Вашей душе уродливых следов от этих отношений лучше бы Вам тесно пообщаться с профессионалом на эту тему и максимально эффективно избавиться от остатков зависимости.

Удачи!

24.04.13

Здравствуте, Анна! Поздравляю Вас!!! Вы уже на пути к выздоровлению, от такой распространенной «любовной зависимости...»причины возникновения такой зависимости у всех разные но находятся в детве и поэтому, трудно, очень трудно освободится… потребуется время,(3 месяца очень мало)обязательно- помощь специалиста для того, чтобы не соскользнуть на привычное поведение, главное, что для себя Вы уже приняли решение! Удачи.

24.04.13

Здравствуйте, Анна.

Похоже, что Вы стали жертвой жестокой манипуляции. Прекрасно знаком с данными приемами эмоциональной привязки.

Могу помочь решить Ваш вопрос, поскольку специализируюсь на эмоциях.


С уважением,

Александр Ватолин.

24.04.13

Здравствуйте, Анна.Вам, вероятно, нравится мужчина-тиран.Он будет унижать Вас, будет подавлять Вас, как мать Ваших будущих детей и сделает детей невротиками.Вероятно, от как-то повторяет переживания Вашего детства, где были похожие ситуации с Вашими унижениями и оскорблениями, подчинениями и запретами.И теперь Вас слепо тянет повторять сценарий детства.В детстве жестокой была мама или папа, и они все равно Вас как-то любили и заботились о Вас.Но, парень-это не мама и не папа.Он будет исполнять только первую часть-тиранию, а давать за этим заботу уже не будет.Поэтому, откажитесь от такого образца, а выбирайте того, кто умеет о Вас заботиться и благодарить.

24.04.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store