1)Могут ли происходить окислительно-восстановительные реакции... - вопрос №617091

1)Могут ли происходить окислительно-восстановительные реакции между веществами: а) PH3 и KMnO4; б) H2SO3 и HBr; в) НJ и H2Se? Почему? Расставить коэффициенты в уравнении окислительно-восстановительной реакции, идущей по схеме: CH2O + KMnO4 + H2SO4 → HCOOH + K2SO4 + MnSO4 + H2O. Указать окислитель и восстановитель.2)Какие электрохимические процессы происходят у электродов магниевого элемента, составленного следующим образом: Mg Mg2+, C1 =1 моль / л Mg2+, C2 = 0,001 моль / л Mg Определить заряды электродов и ЭДС элементов.

Лучший ответ по мнению автора

5CH2O + 2KMnO4 + 3H2SO4 → 5HCOOH + K2SO4 + 2MnSO4 + 3H2O (окислитель — KMnO4, восст-ль — H2CO), баланс:

C -2e- C+2          | 2 | 10 | 5 |

Mn+7 +5e- Mn+2  | 5 |     | 2 |

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров