Свердловская область

Помогите с ответом по праву!!!... - вопрос №617189

Помогите с ответом по праву!!! нужен развернутый ответ. плиззз плиззз Будучи в нетрезвом виде, гражданин Муравьев в зоопарке дразнил животных, находящихся в клетках. В результате ему в лицо плюнул верблюд. Незадачливый посетитель зоопарка обратился к администрации с требованием компенсировать ему сумму морального вреда в размере пяти тысяч рублей, уверяя, что так его еще никто не оскорблял, а кроме того, наклетке не висела табличка о потенциальной опасности животного. Администрация отказалась от удовлетворения просьбы Муравьева, уверяя, что он сам виноват в сложившейся ситуации, а, кроме того, действия животных можно расценить как непреодолимую силу, что снимает с зоопарка подобного рода ответственность. Попытайтесь рассмотреть конфликт с правовой точки зрения.

Ответы

Дмитрий решение будет стоить 2000 рублей, заходи в чат.

Здравствуйте! Не смотря на кажущуюся комичность, вопрос сложный и решение не может быть однозначным. Администрация в принципе должна выплатить компенсацию гражданину за моральный вред причиненный её имуществом (верблюдом) личности гражданина, т.к. была обязана предупредить наступление вреда повесив предупреждение о потенциальной угрозе, чего сделано не было (ст. 1064 и 1065 ГК РФ). Довод администрации о том, что вред причинен в следствии не преодолимой силы так же не состоятелен. Однако Муравьев сам находясь в пьянном виде дразнил верблюда правоцируя наступления вреда, а согласно ст. 1083 ГК РФ "Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит" и "Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен". Администрация не должна удовлетворять требование Муравьева или же требовать уменьшения суммы возмещения морального вреда.

Не забывайте оценивать ответы выбирать лучшие.