В какой кружек отдать стеснительную и не спортивную девочку в 12 лет? - вопрос №617962

Через месяц  заканчивает
 художественную  школу. Никуда больше идти не хочет!  Увлекается вязание и вышивкой. Не спортивная,
есть освобождение от физкультуры. Как раскрепостить ребенка? Советуют в театральную студию или хор. Но не станет ли хуже?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Ольга, что вы подразумеваете под вопросом "Как раскрепостить ребенка?": научить ее навыкам релаксации или сформировать у дочки навыки позитивного и эффективного общения?  Этому вашу дочку может научить специалист.

Далее, вы говорите, что "Советуют в театральную студию или хор.". Вопрос -кто советует: соседка, подружка, учитель, психолог?  У психологов есть специальные диагности, позволяющие выявить способности и увлечения ребенка. 12 лет — время поиска и реализация увлечений. вспомните себя))) Поэтому приведите ребенка к психолгу

«не станет ли хуже?» Хуже не станет, уверяю вас. Но будьте аккуратны: а)предоставьте дочке право самостоятельного выбора, б) и не хабывайте о подростковом кризисе.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, если девочка "Никуда больше идти не хочет", то стоит задуматься, надо ли её заставлять, уверена, Вы сами знаете ответ на Ваш вопрос, но что-то мешает Вам его принять. Чтобы помочь Вам раскрепостить ребенка, необходимо знать как минимум: кто для Вас эта "не спортивная девочка 12 лет", причины приведшие её к чрезмерной, на Ваш взгляд, стеснительности, причины заставляющие Вас считать, что девочку необходимо принудительно раскрепощать и т.д. Так же уточните, кто и по какому принципу дал Вам совет отдать девочку в театральную студию или на хор. А хуже действительно может стать, ещё как… Не допустите ошибки, обратитесь к психолога приватно, это будет лучшим решением Вашей дилеммы. Удачи. Ирина.

Здравствуте, Ольга! Для начала спросите куда Ваша дочь хочет ходить и предоставьте ей право выбора, только не давите на нее!!! А вот найти хорошего психолога и такой центр где есть групповые развивающие занятия для подростков, трениг общения, обязательно стоит! Существует масса программ по развитию Уверенного поведения… Поменяйте свой подход к девочке, помогите ей стать уверенней, приглашайте в свой дом ее друзей и пусть выступает в роли хозяйки, вселяйте в нее уверенность-больше хвалите, гордитесь ею, ее работами по вязанию и вышивке, любите ее такой, какая она есть… ведь скромность украшает!

Удачи Вам и Вашей девочке!

  Действительно,  театральная студия может помочь ребенку раскрепоститься. Очень хорошо для девочки подойдет  танцевальный кружок.Самооценка подростка сильно зависит от принятия своего тела. Танцы учат виртуозно владеть своим телом, быть ловкой, грациозной. Обратите внимания на девочек, занимающихся танцами — они держатся уверенно и раскрепощенно.

Хор поможет  эстетическому  развитию, но там отсутствует  индивидуальность.

Ольга, в чем вы считаете может стать хуже?  Насильно и авторитарно  заставлять  конечно  не надо.  Постарайтесь найти слова, объяснить, заинтересовать, замотивировать