Не знаю как себя с ним вести - вопрос №618047

Здравствуйте! Мне 24 года, любимому столько же. Вместе уже 3 года 3 месяца. У нас всегда были хорошие отношения, которым могут многие позавидовать. Мы вместе пережили и горе, и радости, и трудности. Всегда поддерживали друг друга. Я ждала его с армии. И все проблемы начались после его возвращения. Он не может устроиться на работу, скоро у него защита диплома на второйвышке. И он стал очень раздражительный. Я понимаю его состояние, поэтому и стараюсь поддержать всячески. Говорю ему, что у него все получится, делаю ему комплименты, настраиваю на позитив. Делаю ему приятные сюрпризы: как поступки, так и мелочи в виде открыток, смсок. Стараюсь быть внимательной. А он злится на меня по любому поводу, его раздражает часто то, что я говорю. А сегодня ему нужно было долго ждать встречи со знакомым. Чтобы как-то скрасить его ожидание, я задавала ему много вопросов, чтобы поддержать беседу. Про мелочи спрашивала. А он разозлился и сказал, что я как маленький ребенок столько вопросов задаю. Я ему сказала, что таким образом проявляю внимание к нему. Он ответил: «Мне такое внимание не нужно! » Меня, конечно, обидело, что он так сказал, но я попыталась сгладить ситуацию. А он еще больше разозлился. Я сказала:" давай тогда положим трубку, чтобы не злиться" он психанул и бросил трубку. Уже много ситуаций было, которые не радуют. Я все закрывала глаза и старалась не обижаться. Но сейчас уже просто устала от такого отношения. Не знаю что делать!!!??? Из-за его проблем это, или чувства прошли? Разрывать отношения не хочется, потому что люблю его, мы планируем свадьбу. Но проблемы не решаются. Он все больше злится на меня. Я уже не знаю как себя вести. И его хочу поддержать и не злить и через себя не хочу переступать. Как себя вести с ним?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Думаю, Ваш любимый переживает сейчас непростой период становления. Зачастую, мужчины не склонны делиться своими переживаниями, чувствами. Особенно трудно делиться с близкими людьми. Так уж устроена наша культура. Ему необходимо время для «уединения в своей берлоге», чтобы пережить, что-то осмыслить важное для себя. Когда женщина в такие моменты пытается по женски, эмоционально поддержать, то рискует получить в ответ раздражение, грубость и прочие неприятные реакции. Не нужно забывать, что мужчины и женщины, все таки, устроены немного по разному )

В Вашем письме чувствуется большая тревожность: Не знаю что делать!!!??? — в первую очередь, успокойтесь сами, займитесь собой.

Дайте ему понять, что при любых развитиях событий его жизни Вы будете рядом (если это действительно так), что всегда готовы его поддержать и, если понадобится, выслушать (а не раскручивать его на разговор). И… немного отстранитесь, дайте ему необходимое пространство.

Со временем он это оценит, и возможно, сам решится поговорить с Вами о своих тревогах и опасениях.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Мария!

Во-первых, мужчины терпеть не могут, когда им задают вопросы. Любые. Они это воспринимают, как контроль, а контроля они терпеть не могут ещё больше, чем вопросы.

Во-вторых, ваша опека над ним, повышенное внимание и прочие мелочи он тоже, вполне возможно, воспринимает, как контроль. Так что вам нужно учиться умеренности. Солюдать его пространство и оберегать своё. Именно в процессе телефонного разговора, о котором вы написали, вы оба нарушили это правило.

В-третьих, мальчики после армии очень сильно меняются. Это замечено давным-давно. И многие пары распадались именно после того, как служба в армии заканчивалась, хотя девушка верно ждала своего парня. Дело в том, что вы изменились за время его службы. Изменились взгляды на жизнь, привычки, ценности. То, что было важно до армии, ушло на второй план, и теперь важно совсем другое. Проанализируйте.

В-четвертых, если вы уже запланировали свадьбу, то само ожидание этого события, ваш парень, как и все мужчины в таком положении, переживают в нервном напряжении. У них происходит внутренняя переоценка ценностей. Для мужчин сама свадьба — это очень сильный стресс, а ожидание её — не меньший.

Однако, если вы хотите выстраивать гармоничные отношения с вашим парнем и получать удовольствие от них, а не сплошные разборки, то вам нужно учиться уже сейчас понимать то, что важно для вас, и что важно для него. И учиться говорить обо всём друг другу спокойно и доброжелательно. Получится не сразу, но если вы возьмёте оба на себя ответственность за ваши отношения нынешние и в будущем, то у вас обязательно получится.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте, Мария! Иногда наши благие намерения  оборачиваются совсем другим. Вы  оказывали поддержку любимому человеку в надежде помочь ему пережить сложные ситуации, но с ЕГО точки зрения поддержка должна проявляться каким-то другим образом. «мне такое внимание не нужно». Вы ожидали тоже другого ответа — потому и обиделись. Такое несовпадение проясняется только в разговоре, в спокойной атмосфере. Что творится в душе другого  мы можем только догадываться. У вашего молодого человека сейчас напряженная и даже стрессовая ситуация — защита диплома. Вам понадобиться терпенье чтобы не перейти на сплошные обиды.

На мой взгляд, все нормализуется и ничего страшного не произойдет если вы дадите своему любимому время самому решить некоторые свои задачи.