Обязательно ли лечить Helicobacter pylori? - вопрос №618096

Здравствуйте, мне 21 год. Два года назад обнаружили гастрит, вызванный Helicobacter pylori, пила три вида антибиотиков, потом восстанавливала микрофлору кишечника, первое время был сильный белый налёт на языке, сильная жажда по утрам… Сейчас пора делать повторное ФГДС, полагаю, что эту бактерию найдут у меня снова, ведь она есть у большого процента населения и, судя по тому, что я читала, легко передаётсяразными путями. Но антибиотики пить не хочу, считаю, что после их приёма появляется больше негативных симптомов, чем ДО него (сейчас меня вообще не особо беспокоит проявление гастрита, я придерживаюсь здорового питания). Оправдан ли будет в данном случае отказ от антибиотиков?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Для проведения эрадикации (лечения) хеликобактер пилоринеобходимы показания. Согласно рекомендациям Консенсуса Маастрихта показаниями являются:

1. Язвенная болезнь желудка и (или) двенадцатиперстной кишки (независимо от стадии)
2. MALT-ома желудка
3. Атрофический гастрит
4. Состояния после резекции по поводу рака желудка
5. Близкие родственники больных раком желудка
6. Функциональная диспепсия
7. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
8. Длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов
9. Железодефицитная анемия неясного генеза
10. Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура                                     11. Желание пациента, после консультации с врачом

Вместе с тем, для назначения лечения необходимы данные обследования, подтверждающие наличие в организме инфекции, к которым относятся:

1. Данные ФГДС с проведением уреазного теста, обнаружение в биоптате

2. Обнаружение хеликобактер пилори в кале методом ПЦР

Таким образом, назначение лечения осуществляется с учетом показаний и данных обследования. После ФГДС обратитесь к гастроэнтерологу для решения тактики лечения.

И конечно не стоит забывать о диете — исключение жареного, острого, соленого, кислого, газированных напитков. Питание должно быть частым и дробным.

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

      Здравствуйте, Татьяна.Показания к назначению эрадикационной терапии:1)язвенная болезнь в фазе обострения,2)диспептический синдром,3)атрофический гастрит,4)лица длительно принимающие нестероидные противовоспалительные препараты,5)желание пациента пройти  лечение хеликобактера пилори.Причины для беспокойства в настоящее время нет.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.

Здравствуйте!

От Хеликобактер пилори достаточно сложно избавиться именно из-за того, что эта бактерия есть у очень большого процента населения. Антибиотики, убивая и полезную микрофлору кишечника (а у женщин ещё и влагалища), довольно часто, приносят гораздо больше проблем, чем эта бактерия. Так что, Ваше нежелание принимать антибиотики вполне понятно. В Вашем случае, гораздо разумнее просто соблюдать диету, чтоб не провоцировать обострение гастрита и тогда у бактерии практически не будет шансов навредить.