Краснодарский край

Добрый день! Подскажите обязательно ли... - вопрос №618176

Добрый день! Подскажите обязательно ли подлежит государственной регистрации договор доверительного управления? Если можно не регистрировать то в каких случаях?

Ответы

Добрый день!

С учетом положений, содержащихся в 7 и 8 гл.30 ГК, а также ст.30 Закона о регистрации прав на недвижимость это означает следующее.

Договор доверительного управления недвижимым имуществом должен иметь письменную форму и быть составлен в виде одного документа (ст.550 ГК). По общему правилу данный договор, как и соответствующий договор купли-продажи недвижимости, вступает в силу с момента его подписания (п.1 ст.433, ст.550 ГК, п.3 информационного письма ВАС РФ от 13 ноября 1997 г. N 21 — Вестник ВАС РФ, 1998, N 1, с.82-83).

Однако до проведения государственной регистрации передачи недвижимого имущества в доверительное управление ни доверительный управляющий, ни учредитель управления не вправе распоряжаться этим имуществом (продавать, сдавать в аренду, отдавать в залог и т.п.), даже если такое право предоставлено доверительному управляющему по договору (п.2 ст.551 ГК).

В соответствии со ст.30 Закона о регистрации прав на недвижимость любые права на недвижимое имущество, связанные с распоряжением им на условиях доверительного управления, должны регистрироваться только на основании документов, определяющих такие отношения, в т.ч. на основании договоров или решения суда. Сказанное еще раз подтверждает тот факт, что государственной регистрации подлежит не сам договор, а передача по нему недвижимого имущества.

 Несоблюдение формы влечет за собой недействительность договора. Не подлежит государственной регистрации такой договор, если речь идет о движимом имуществе.

не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ

25.04.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store