Краснодарский край

Добрый день! Подскажите обязательно ли... - вопрос №618176

Добрый день! Подскажите обязательно ли подлежит государственной регистрации договор доверительного управления? Если можно не регистрировать то в каких случаях?

Ответы

Добрый день!

С учетом положений, содержащихся в 7 и 8 гл.30 ГК, а также ст.30 Закона о регистрации прав на недвижимость это означает следующее.

Договор доверительного управления недвижимым имуществом должен иметь письменную форму и быть составлен в виде одного документа (ст.550 ГК). По общему правилу данный договор, как и соответствующий договор купли-продажи недвижимости, вступает в силу с момента его подписания (п.1 ст.433, ст.550 ГК, п.3 информационного письма ВАС РФ от 13 ноября 1997 г. N 21 — Вестник ВАС РФ, 1998, N 1, с.82-83).

Однако до проведения государственной регистрации передачи недвижимого имущества в доверительное управление ни доверительный управляющий, ни учредитель управления не вправе распоряжаться этим имуществом (продавать, сдавать в аренду, отдавать в залог и т.п.), даже если такое право предоставлено доверительному управляющему по договору (п.2 ст.551 ГК).

В соответствии со ст.30 Закона о регистрации прав на недвижимость любые права на недвижимое имущество, связанные с распоряжением им на условиях доверительного управления, должны регистрироваться только на основании документов, определяющих такие отношения, в т.ч. на основании договоров или решения суда. Сказанное еще раз подтверждает тот факт, что государственной регистрации подлежит не сам договор, а передача по нему недвижимого имущества.

 Несоблюдение формы влечет за собой недействительность договора. Не подлежит государственной регистрации такой договор, если речь идет о движимом имуществе.

не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ