Почему все стремятся меня задеть? - вопрос №618528

Здравствуйте! У меня уже давно возник вопрос: почему люди, как бы невзначай, пытаются меня чем-то обидеть? Ведь знаете, бывает такой тип людей, которых оскорбляют просто так, ради оскорбления. Вот я отношусь к таким людям. И причём я довольно авторитетный человек, многие хотят со мной общаться, да и обидчику я могу дать отпор, но я уже и не знаю, как лучшедействовать.

Например, идём мы с подругой (назовём её Катей), гуляем. Видим нашего общего знакомого с новой девушкой. Когда они скрываются из нашего поля зрения, естественно, начинаем их обсуждать)) Первая фраза Кати звучит так: «Ужас, где он такую только нашёл! Она же ему совершенно не подходит — она такая худющая, а ты видела эти ужасные веснушки?!» Катя прекрасно знает, что я комплексую именно из-за худобы и веснушек, и, как мне показалось, сказала это специально, чтобы меня задеть и посмотреть на мою реакцию, хотя она моя лучшая подруга!

И это далеко не единственный случай! Такое впечатление, что людям (даже самым  близким) доставляет удовольствие чем-то меня поддеть. В основном это касается внешности или по поводу учёбы (кода я слишком долго делаю уроки, даже мама или бабушка не упустят случая назвать меня «заучкой» или «зубрилкой», и это не похоже на шутку).

В основном я ничего не отвечаю на такие фразы, притворяюсь, что не поняла, что они относятся ко мне. Например в случае с Катей я ответила «Да, она действительно страшная! И что он в ней нашёл?». Но я, как обидчивый человек, ещё долго думаю над этим и это мешает мне жить.

Почему людям подсознательно хочется меня обидеть? Мне кажется, что до них просто не доходит, что мне может быть это неприятно. Это что, похоже на развлечение? И как с этим бороться??

Заранее спасибо.

Дополнение автора от 26.04.13 09:08:53

Слышала, что тут запрещено консультировать людей до 18-ти лет, так что прошу правильно понять мою фразу про уроки)) Я учусь в университете.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юля!

Вы привели один пример и для меня он «ниачом»! Я вот что имею в виду: если какой человек имеет некий личный «комплекс» — например, связанный с внешностью, пусть ему кажется, что у него длинный нос, то этот человек КАЖДЫЙ РАЗ, когда будет слышать от своих знакомых, от чужих людей или даже по телевизору упоминание имени «Буратино» будет внутренне вздрагивать! Понимаете, о чем я? Девушка, которая считает, что у нее излишняя масса, будет чувствовать сердцебиение, когда услышит рядом такие слова как «пышка», «колобок», «пончик» или «жир», хотя непосредственно к ней они не будут иметь никакого отношения. Вы сейчас прочитали все эти слова в кавычках и Вас они ничем не тронули, верно? Но если я напишу здесь такие слова — «жердь», «палка», «скелет», «доска», «рябой» — то что Вы чувствуете, когда их читаете?

Это все слова о том, что Вам надо бы прежде всего повернуться лицом к самой себе и заняться своими собственными комплексами, которые служат Вам плохую службу и вынуждают переживать там, где переживать не о чем.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юлия, здравствуйте!

Если избавиться от комплексов, то Вас просто не будут такие вещи цеплять. Потому как нас задевают именно те  фразы, замечания, реплики, которые соответсвуют нашим комплексам. Нет комплексов — нет проблем.

Добрый день, Юлия! Причина в том, что вы думаете об этих вещах, думаете, что они вас касаются в той или иной степени, отсюда возникают негативные чувства и эмоции. Люди говорят то, что им приходит в голову, этого не изменить. Но ваше отношение к ситуации изменению поддаётся, поэтому выбирайте эксперта и меняйте "-" на "+". Успехов во всех начинаниях!

Здравствуте, Юля!

Людям всю жизнь приходится себя ра звивать и менять к лучшему, избавляться от комплексов которые мешают жить… то, что происходит с Вами называется психология жертвы, есть много литературы на эту тему, поэтому займитесь самопознанием, а еще лучше поработайте с психологом.

Удачи!