Теория "разрушения вопроса" - вопрос №618574

Здравствуйте! У меня собственно и вопрос и просьба.
Вопрос: можно ли разрушить вопрос таким образом, чтобы ответ становится либо ненужным, либо сам вопрос утрачивает зависимости от ответа? По сути говоря нахождение корня вопроса, что породило его, какие эмоции, суждения, пережитый опыт, состояние справедливости и т.д.
Я по сути самостоятельно это практикую, но вот беда))) — есть ли какой-нибудь подобный метод в психологииили философии, терминология, структура? Как называется? Что почитать? Если нет, придется самостоятельно выводить суждения… Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Провокативная терапия Френка Фаррелли отчасти построена именно на смещении актуальности вопроса с чрезвычайной до неактуальной. Возврат вопроса в утвердительной форме, возврат вопроса и т.д.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Владимир!

К Вашим услугам Википедия: поищите материал на тему «сократический метод» или «сократический диалог».

Удачи!

Здравствуте, Владимир!

вероятно речь идет о Противостоянии манипуляциям? В этом направлении существет целый практикум и такие методы (их много), как «Отвечать вопросом на вопрос»,«Наведение тумана», метод «Заезженной пластики» итд

Берите на вооружения аудиокнигу Чёрная риторика. А там продолжите в том же духе.