Трудовой спор. - Алтайский край - вопрос №618748

Добрый день! Я Ольга.Я работала продавцом продуктов по трудовому договору.В договоре не указан пункт о штрафах.В один день приехали проверяющие какие-то вроде как от нашей фирмы в самый час пик, около 18 ч вечера.Я продала женщине творог, а проверяющая выхватила этот творог у нее из рук и перевесила.Оказалось, что я обвесила женщину на 40 грамм.На каждый продукт определенный код отбиваетсяна кассовом аппарате.Часто бывает путаешься в цифрах, особенно в час пик.И каждый раз как передаешь смену обязательно получается недостача.Работаешь себе в убыток.Как-то проверяющие сщитают на кассовом аппарате сколько было творога, сколько продано и сколько должно остаться.У меня получилось почему-то на 0,400 гр. больше.Вобщем за этот лишний творог, вроде как за обвес и еще там что-то они насчитали мне штраф и умножили еще этот штраф на 15% и получилось 8000 руб.График работы 7/7, а я работала четвертую неделю подряд.И они не заплатили за переработку.В договоре указано, что час работы стоит 11 р 60 к, а фирма платит час 40 р.Директор сказал, что меня лишили премии.Но какой премии он так и не обьяснил.Я так понимаю премия это разница между 11 р 60к и 40 р.Вот я бы хотела узнать имели ли право высчитывать с меня такую сумму? И переработку не заплатили.Заранее спасибо!

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Самоуправство в чистом виде. Пишите жалобу в прокуратуру.

Адвокат Литва Вильнюс

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Работодатель ни под каким предлогом не имеет права вас штрафовать. Поэтому это и не указано в ТД. в данном случае проверяющий был обязан предоставить материалы проверки в Роспротребнадзор, в отношении вас должностным лицом был бы составлен административный протокол по ст. 14.7 КоАП РФ Обман потребителей "Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей" и наказание должно было быть в соответстви с этой статьей — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. Но, ни как не 8 000 рублей и не лишение премий, отказ выплат за переработку и т.д. По данной причине вы можете написать жалобу на действия работодателя в Инспекцию по труду или прокуратуру.

Не забывайте выбирать лучший ответ.