Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Дополнительные дни к отпуску - вопрос №618819

Добрый день! я работаю в организации, где предусмотрен ненормированный график работы (даже с выходами на работу в выходные дни без приказа), при этом предоставляют 4 дня к отпуску (График работы с понедельника по пятницу, суббота и воскресенье выходные дни). Скажите, могу ли я на законном основании отказаться от дополнительных дней к отпуску и не выходить на работу в выходные дни?

Ответы

В соответствии со ст. 113 ТК РФ «Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Поэтому можете смело не выходить в выходные и праздничные дни. Требуйте приказ о привлечении к работам в выходные дни и соответствующей оплаты (в двойном размере). Закон на Вашей стороне.

26.04.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
4 ответа
08.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store