Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Дополнительные дни к отпуску - вопрос №618819

Добрый день! я работаю в организации, где предусмотрен ненормированный график работы (даже с выходами на работу в выходные дни без приказа), при этом предоставляют 4 дня к отпуску (График работы с понедельника по пятницу, суббота и воскресенье выходные дни). Скажите, могу ли я на законном основании отказаться от дополнительных дней к отпуску и не выходить на работу в выходные дни?

Ответы

В соответствии со ст. 113 ТК РФ «Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Поэтому можете смело не выходить в выходные и праздничные дни. Требуйте приказ о привлечении к работам в выходные дни и соответствующей оплаты (в двойном размере). Закон на Вашей стороне.