Чеки в кафе - вопрос №618862

Всем здравствуйте! Кафе работает без кассового аппарата, какие чеки нужно выдавать, чтобы потом учитывать поступления по этим документам в кассовой книге? Обязательно ли заказывать в типографии какие-то фирменные?

Лучший ответ по мнению автора

Из Вашего вопроса, я поняла, что кафе находится на ЕНВД, т.к. у Вас розница, то в кассовую книгу Вы заносите свой доход в конце рабочего дня, одним РКО «розничная выручка за день».

Товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар , Ваш кассир обязан выдавать клиентам только по их просьбе. Если не попросили — не выдаете. Но они должны у Вас быть обязательно. Заказывать в типографии не обязательно. Вы можете самостоятельно их распечатывать как бланки, а кассиры будут заполнять от руки. Или кассиры могут заполнять их на компьюете и распечатывать уже готовые. Если Вы ведете Ваш учет в програме типа 1С Торговля, то можно распечатывать сразу из программы. Главное чтобы, в этом документе присутствовали обязательные реквизиты:

наименование документа;

порядковый номер документа, дату его выдачи;

наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);

Ваш ИНН;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях.

А если Вы хотите с помощью данных документов вести контроль за работой кассиров, то это не продуктивно. С этой целью проще вернуть ККМ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Точно не знаю как у вас в РФ у нас в РБ если же нет кассового аппарата, то существуют отрывные талоны (квитанции) заменяющие кассовый чек.

Возможно и у вас такая система есть. На такой вопрос вам ответят в налоговой инспекции по месту регистрации вашей компании или ИП.

Здравствуйте. До принятия Постановления Правительства РФ от 06.05.2008 № 359, утвердившего новое «Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» (далее Положение) использовать БСО можно было только в видах деятельности, для которых утверждены соответствующие бланки. В основном это были бланки для бытовых услуг.
Положение от 2008 года дает возможность организациям и ИП самим разрабатывать бланки и самостоятельно печатать их. При этом, по мнению Минфина РФ, печатать БСО на обычных принтерах нельзя, только на автоматизированных принт-комплексах, позволяющих работать с самокопиркой и наносить переменные данные в виде номера бланка. Поэтому в большинстве случаев заказывать бланки БСО надо в типографиях, имеющих возможность печатать на самокопирующейся бумаге и наносить сквозную нумерацию. Банки строгой отчетности, изготовленные типографским способом, должны содержать выходные данные типографии, включающие следующую информацию: наименование типографии, изготовившей бланк; ИНН типографии; номер заказа; год исполнения заказа; тираж бланка. Не забудьте оценить понравившиеся ответы. удачи Вам)

БСО заказывайте в типографии. ~ 1 руб. штука.

Если у вас ЕНВД приобретите ККМ для ЕНВД. Стоит дешево, так как не имеет ЭКЛЗ. Работать гораздо удобней чем с БСО.

И даже все заморочки с ККМ в обычном режиме удобней, чем выписывать БСО и вести их учет.

Форму БСО можете взять как утвержденную ранее минфином, так и разработать самоятельно