Развод или стоит сохранить семью? - вопрос №619361

Здравствуйте. Я сейчас стою перед выбором: сохранить семью (не смотря ни на что) или развестись. Мне 23 года, с мужем живу почти 5 лет. 3 недели назад я собрала вещи, забрала ребенка и уехала к маме (уже в 7ой раз). Причиной этому послужило следующее: мой муж любит погулять с друзьями, попить пива, отдохнуть; все бы ничего, если бы это недлилось до самого утра. Он находит причину выйти из дома вечером (если я против — его это не волнует абсолютно) и пропадает до утра (на звонки не отвечает, веселится, развлекается, изменяет или нет — я не знаю). Это происходит от 2 до 5 раз в месяц. Домой приходит пьяный под утро, и вместо того, чтобы объяснить где он был или прощения попросить, находит причину выставить меня виноватой. Мой минус в том, что я очень быстро забываю обиды — он этим прекрасно пользуется. Такое поведение у мужа было почти с самого начала нашей семейной жизни. Сначала я пыталась его изменить, разговаривала с ним на беспокоящие меня темы. Но я вижу, что спустя почти 5 лет все стало только хуже. Были случаи, когда он после своих ночных прогулок поднимал руку на меня или за нож хватался, я была уверена, что такого я точно никогда не прощу, но на утро как будто и не было ничего, у меня не было ни капли обиды или злости на него, и жизнь продолжалась как обычно. На вопрос «люблю ли я его», я не могу ответить, потому что не знаю что я к нему чувствую, больше похоже на привычку; в моменты, когда он гуляет, возвращается домой утром — я его ненавижу, готова убить его, а вот сейчас, пока живем отдельно, он мне звонит каждый день, просит вернуться — мне его жалко. Он любит знакомиться с девушками (в интернете, во время своих прогулок). Недавно я случайно узнала о его знакомстве с девушкой в поезде(он ехал на работу, был со своим напарником). Про знакомство я узнала от одной из этих девушек, ну и все подробности тоже (нашла я ее в соц. сети, в друзьях у своего мужа, по его словам он узнавал у этой девочки про институт в котором она учится, а она вроде бы обещала ему узнать насчет поступления в этот институт). Всю историю описывать нет смысла. Меня возмутила одна деталь: при знакомстве он заявил, что не женат и детей у него нет (кольцо он тоже не носит, и не носил никогда). Еще он мне постоянно врет. Мне приходится все самой выяснять: расспрашивать друзей и знакомых, делать распечатку звонков и т.д. Это все как-то унизительно. Свекровь моя на моей стороне, у нас с ней нормальные отношения, она плачет, просит семью сохранить, а я, если честно, уже на развод настроилась. Вот что делать в подобной ситуации? В то, что он изменился — не верю… я ему вообще не верю!!! Каждый раз, когда он просил меня вернуться он мне обещал исправиться, и каждый раз его хватало, ну, максимум на месяц. Он, видимо, понял уже в чем моя слабость; думает «ушла — не страшно, все равно вернется». Кстати, то время, пока мы живем отдельно — он приспокойненько гуляет. Я даже фото видела, где он вечером стоит в компании друзей и девушек. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Анечка, говорить монологом можно долго-долго, только наврял ли это что-либо изменит в отношениях.

Анечка, хотите изменить отношения с мужем, вывести их на качественно новый уровень -тогда прекращайте разговоры. Начинайте действовать, как минимум:

*освойте новые модели поведения и взаимодействия с мужем, например: уйдите от трагически-серьезно-запугивающей модели к легкой, беззаботной и веселой.

*организуйте семейный досуг и домашний быт и т.д.

*научитесь способам принятия компромиссных решений,

*освойте способы контроля за негативными эмоциями и методам освобождения от них,

*освойте навыки позитивного мышления и вспомните про чувство юмора.

Запомните, две аксиомы:

1.воспитание  мужа процесс длительный и приемы воспитания для него используются скользящие, мягкие.

2.хочешь изменить человека — изменись сам.

Анечка, учитесь решать проблемы, а не бежать от них. Очень важно спокойно и грамотно их решать, не разрушая того, что вы имеете, чтоб потом не не кусать локотки приговария «что имеем -не храним, потерявши — плачем».

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна. Поведение Вашего мужа больше похоже на ребенка, который делает что хочет и ни за что не отвечает, а вы ему как вторая мама все прощаете, забываете, вам его жалко. Ваши отношения даже отдаленно не похожи на партнерские, они детско — родительские, мамочка поругает, поругает и все простит.

я не знаю случая, когда бы мужчина в такой ситуации захотел бы вдруг измениться, зачем это ему, ведь он живет как хочет: пьет, гуляет, знакомится с девушками, встречается с друзьями, а вы??? что в это время делаете Вы, сидите и ждете, и так 5 лет. Пока ВЫ не измените свое поведение Ваш ( сын- муж) НИКОГДА не станет взрослым. Только разделив обязанности пополам можно построить гармоничную семью.

Я приглашаю Вас в свой чат для продолжения нашей беседы. С уважением, Амира.

Здравствуйте Анна.

Подумайте хорошо, сохранять ли такой брак? Вам его жалко?  А пожалел он вас и вашего малыша? и что может дать такой папа, какой он пример для ребенка? Вы пишите что стало только хуже? так дальше будет просто не выносимо… его агрессия только усилится, его сексуальность будет все меньше и во всех своих бедах он будет винить вас. Алкоголизм к сожалению почти не лечится и он будет пить все чаще и все больше. Я понимаю вашу свекровь, она будет на вашей стороне, потому что если вы уйдете все ляжет на её плечи, все оскорбления и унижения будет выслушивать она.Он не дорожит тем что имеет… стоит ли держаться за такого мужчину?!!

Выбор ваш, но хорошо подумайте как будет себя чувствовать подрастающий малыш? ему нужна не травмирующая обстановка, а любовь и понимание в семье… иначе вырастет с комплексами неудачника.

Мудрости вам и правильного решения.

С уважением, Галина.

Здравствуйте, Анна! Хочется спросить, о такой семейной жизни вы мечтали? Что дает вам проживание с этим человеком и  чего вы будете лишены уйдя от него? Если вас держит только жалость, оно вам счастья не принесет. Любой разрыв, даже такой казалось бы необходимый — болезненный, но главное сделать правильные выводы, чтобы не тащить эту модель отношений в будущее. Решать в любом случае вам. Подумайте, что за страх вас так крепко держит.

    Анна, здравствуйте!

  Как обеспечить благоприятную обстановку в семье?
 Анна, запомните, что не один брак не является стопроцентно гармоничным  и крепким. Во всех семьях что -то да где затрещит, может молнейносно пробежать молния и под влиянием взаимных упреков можете получить и драму, например, где Вы говорите, что поднимал руку после ночных прогулок и  хватался за нож. Сильно, конечно, он не  может измениться, но Вы можете изменить подход к разным ситуациям: напр., когда он приходит пъяный, какой толк с ним разговаривать? Не задавайте никаких вопросов и не ругайтесь с ним в невостребованном его виде. Молча позаботьтесь, тихо уложите спать и утром ведите конструктивную беседу о вчерашнем  неприятном дне. Для мужчины  вопросы   это-проявление назойливости

    Вам обоим не  хватает духовной  близости, а чтобы ее приобрести надо научиться говорить на понятном языке  только для двоих. Что нужно для этого делать?

    Для  этого нужно настроиться на позицию собеседника.Желательно понять, что Вы хотите  от данного разговора, и почувствовать, желателен  ли он в данный момент.

    Покажите, что Вы умеете слушать.

 Умейте задавать вопросы, чтобы «ловко» раскрутить его, ни в коем случае не выхадите на споры.

    При любом общении используйте ласковые слова.

  Выбросьте из головы: что он любит знакомиться с девушками........., не носит кольцо..........., будьте всегда уверенны в Себе и семью сохраните и будете победителем во всех делах, в том числе и в решении семейных проблем.

  Мудрости Вам.

 Оцените, пожалуйста, ответы  экспертов, а лучший из них отметьте  звездочкой.

Здравствуйте, Анна!

Вам необходимо серьезно поговорить с супругом и если он действительно хочет, чтобы Вы вернулись, обратиться вдвоем с ним к семейному психологу, Вам обязательно следует разобраться в ситуации и только после этого принимать судьбоносное решение. Не прояснив отношений, не сделав работу над ошибками, вам обоим будет сложно и в дальнейшем выстраивать гармоничные отношения в паре. Удачи. Ирина.

Здравствуйте Анна! Да, сейчас у Вас действительно неприглядная реальность, но Вы должны понять, что эту реальность Вы создали сами, своими негативными убеждениями относительно себя, такими, что Вы недостойны лучшего, вынесенные, как всегда из детства, это похоже на историю с «неудобным и даже травматическим стулом»- захотел человек приобрести удобный стул, а что значит удобный- не знает, знакомо только то, что видел в семье, а в семье- далеко не роскошь, а, скорее недостаток, вот и рисует человек свой «эскиз» подобно виденному в родительской семье, несет мастеру, чтобы сделал, а тот советует ему лучший вариант, объясняет, что неудачная конструкция, но человек ничего слышать не хочет, к тому же на дорогой стул средств нет, а если и найдет, то он никак не впишется в дешевую обстановку- словом, стул изготовлен, а сидеть на нем неудобно- пока новый, еще как-то мирился с ним, а потом- то ножка отвалится, то пружина выскочит, да еще больно ранит- так мучается, мучается, наконец решает стул сменить- думает, ну,  теперь уж сделаю  хороший- но получает все тот же, только расцветка может быть другая, да форма чуть иная, но идея-то та же, и не видит человек, что менять нужно изначальную идею,«эскиз» а не конечный продукт! Так и у Вас- подсознательные негативные убеждения своей плохости, недостойности и др.- словом Ваш изначальный «эскиз», привлекли к Вам такого мужа, который реализует знакомую Вам (видимо из детства) модель семьи, отношений, связанную с насилием, модель«жертвы», неприятную для Вас, но подтверждающую Ваше мнение о себе, что Вы недостойны лучшего, потому и не уходите, что страх не найти лучшего и эти опасения не безосновательны, т.к. даже расставшись с мужем. Вы будете привлекать к себе подобное, поэтому, пока не спешите предпринимать что- либо, но лучше пожить  отдельно и  это время исползовать для собственных изменений- изменить свои негативные убеждения на другие, позитивные, что Вы достойны любви, счастья и всего лучшего, поднимать свою самооценку, уверенность, научиться по-настоящему любить себя, освобождаться от любой потребности искать правых или виновных, простить искренне себя и мужа и выстраивать свою новую реальность, основанную на любви и счастье, ведь любое насилие заканчивается тогда, когда заканчивается история «жертвы», и только тогда Вы сможете принять правильное решение!

Здравствуйте, Анна!

Ваш муж, как инфантильный человек, считает, что все в мире должно крутиться вокруг него и никогда не думает о чувствах других людей. Такие мужчины очень много говорят и очень мало делают. Их любимый способ решения проблем — сделать вид, что проблем как бы и нет: Сбежать, уйти в запой, не брать трубку телефона, отмалчиваться и ждать, пока все «рассосется» само собой

Анна, подумайте, каково Ваше женское поведение в такой ситуации, в чем проявляется  Ваша женская суть?

Вам пора перестать быть для него МАМОЧКОЙ. Необходимо создать условия для его развития. Создать условия – это значить уважать его, высказывая надежду на то, что он сам взрослый, разберется, найдет выход, верить в него, признавать его право на ошибки. Старайтесь быть конструктивной. Ни в коем случае не критиковать, а только поддерживать и стимулировать.

Но если человек ничего не захочет менять, стоит решить, хотите ли Вы жить полноценной жизнью или играть роль строгой и заботливой мамочки ради того, чтобы оставаться рядом с человеком, который не хочет и не может контролировать свое поведение и отвечать за свои поступки.

Счастья Вам и женской мудрости!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ