Почему праздник Пасха,празднуют по поводу... - вопрос №619402

Почему праздник Пасха, празднуют по поводу воскресения Господа Нашего Иисуса Христа… а в Библии Пасха ето праздник по поводу възволение Израильского народа из Египта.Где логика??? И по какой причине введен в православии Пасха как воскресение Господне????

Ответы

Людвиг, уважаемый! В Ветхом Завете Пасха — как раз то, о чем Вы говорите про израильский народ. А в Новом — почитайте! Это как раз Господь Иисус Христос есть Пасху с учениками и потом он распят и воскресает, как раз в эти дни, когда праздновалась Пасха ветхозаветная. Говорю приблизительно, нужно конкретно читать, в Новом Завете всё написано!

Здравствуйте, Л.А.

Интересный вопрос. Много чего есть нелогичного в «традиционных» религиях.

Например, большинство традиций пришло в «традиционное» христианство из язычества из-за лжеучителей (Деяния 20:29,30; Колоссянам 2:8). В том числе и празднование Пасхи, которую, согласно Писаниям, должны были отмечать только евреи (Исход 12:43-48).

Сам же Иисус не говорил своим ученикам отмечать свое воскресение. Наоборот, он призвал своих последователей отмечать день его смерти (Луки 22:14-20; Экклезиаст 7:1; 1 Коринфянам 11:23—26).

Вот и думайте, где здесь логика. А заодно поразмышляйте, откуда взялись пасхальный кулич и яйца (подробнее).

С уважением, Олег.

Здравствуйте! Вот что известно из Библии:

Иисус умер 14 нисана 33 года н. э.В Израиле 14 нисана было радостным днем, когда праздновали Пасху. Каждый год в этот день израильские семьи устраивали ужин, на котором ели мясо молодого, не имевшего порока ягненка. Таким образом, они праздновали свое освобождение из египетского рабства и вспоминали о том, какую роль сыграла кровь агнцев в избавлении израильских первенцев 14 нисана 1513 года до н. э., когда ангел смерти поразил египетских первенцев (Исход 12:1—14). Пасхальный агнец служил прообразом Иисуса, о котором апостол Павел сказал: «Христос, наша пасха, был принесен в жертву» (1 Коринфянам 5:7). Как и кровь пасхального агнца, пролитая кровь Иисуса Христа дает возможность многим обрести спасение (Иоанна 3:16, 36).

Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам» (The Encyclopædia Britannica. 1910. Т. 8. С. 828). «В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] Кулич и Кролик — это языческий символ плодородия» (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 5. С. 227).

«Весенний языческий праздник дал христианской Пасхе ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).

 Поэтому Пасху по праву можно считать праздником, связанным с культом плодородия, который искусно замаскирован под празднование воскресения Христа.

Стал бы Бог одобрять нечистый обычай, связанный с культом плодородия, и считать его достойным символом воскресения своего Сына? Никогда! (2 Коринфянам 6:17, 18). Писание не повелевает и не разрешает отмечать воскресение Иисуса. Но еще хуже делать это во имя богини плодородия.

Иисус не заповедовал своим последователям праздновать день своего рождения или воскресения — он ввел Вечерю воспоминания своей жертвенной смерти (Римлянам 5:8). Да, это единственное событие, которое он повелел отмечать своим ученикам (Луки 22:19, 20).

 Предосудительно ли участвовать в праздновании, которое, возможно, имеет нехристианские корни, если человек не придает ему религиозного значения?

Эф. 5:10, 11: «Непрестанно удостоверяйтесь в том, что угодно Господу, и больше не участвуйте с ними в бесплодных делах тьмы, а, напротив, обличайте их».

Рождество и Пасха, в которых, казалось бы, безобидные обычаи на самом деле уходят корнями в мифологию и язычество. Следуя призыву Бога отделиться от ложной религии и не прикасаться к нечистому, мы не должны позволять обмануть себя баснями (2 Кор. 6:14—17). w11 15/7 2:11

Вообще-то, появления крашенных яиц и кулича, это история...

http://www.materinstvo.ru/art/2678/

О чем вообще речь… Если кто-то не хочет есть, печь куличи и красит яйца, это Его дело. Но воскресение Господа — это же день, когда наше спасение стало возможно!!! Это начала нашей жизни в вечности! Вы же почему-то празднуете дни рожденья, хотя господь этого не повелел… Но и не запретил. Если бы ваш друг воскрес, Вы бы стали праздновать этот день? Мы же отмечаем день свадьбы — день создания семьи, мы много чего празднуем хорошего, и это негрешно!!! Бог есть ЛЮБОВЬ!!! И своим Воскресением Он это показал! Он дал нам жизнь!!! Как можно не праздновать это?!!! Понятное дело, что праздник празднику рознь, и нужно думать головой и сердцем как отмечать такое Святое Событие!!!