Что делать? - вопрос №619627

Здравствуйте, доктор!
У моего мужчины шизофрения. Он пять месяцев назад прекратил принимать лекарства, сероквел. Пару дней назад у него был конфликт на работе. Видимо, это послужило толчком для нового приступа. У него были свои особенности, но такого я не ожидала. Он решил, что на работе за ним следять, прослушивают его телефон. Он также просил уверить его, что я за ним нешпионю и не работаю на кого-то.

Он сказал, что был у своего врача. Врач направил его в клинику. Но мой мужчина в клинику не хочет. Он сидит сейчас у себя дома, не выходит, не ест почти ничего. Мы живем в разных городах. Там его мама. Но мама не настаивает на клинике.
Что делать? Ждать, что все наладится или принимать активные меры? Kак долго длится приступ?
Спасибо за ответ

Ответы

Здравствуйте!

Поверьте, конфликт на работе не может являться никаким толчком. Единственное, что может быть толчком — это самовольное прекращение лечения. В остальном болезнь развивается по своим законам, не подчиняясь ни Вашим желаниям, ни внешним факторам, ничему. Если началось обострение, то ничего уже не наладится, тем более, что он утратил критику к своему состоянию и сопротивляется лечению, поэтому ждать совершенно нечего — будет только хуже. Приступ длится пока он не будет купирован в психиатрической больнице, но в больницу он не хочет, поэтому состояние дойдет до такой степени выраженности, что ему вызовут скорую — мать, соседи, прохожие, полиция или кто угодно еще — и тогда он будет госпитализирован в стационар без его желания. О каких активных мерах Вы говорите?

Удачи!