Доброе время суток! Хотелось бы... - вопрос №619987

Доброе время суток! Хотелось бы услышать Ваше профессиональное мнение, мне назначили много анализов методом ифа, на гормоны, вич, сифилис и тп. Подскажите пожалуйста, есть ли ограничения в ведении половой жизнь на какой то определенный срок перед сдачей анализов, чтоб не получилось так, что они окажутся ложными из за недавнего контакта? Заранее огромное Вам спасибо!

Ответы

Здравствуйте!

Дело в том что если инфекция есть, то она есть и половая жизнь с тем же партнёром накануне, на результаты анализов не влияет.

Другое дело, что при сдаче некоторых анализов необходимо соблюдать диету, поскольку некоторые виды пищи, а также лекарственные препараты могут способствовать ложноположительному результату. Об этом предупреждают перед сдачей анализов накануне\врач, который назначает исследования.

Здравствуйте, Владимир! Существуют определенные требования к подготовке перед сдачей анализов на ИППП (в частности, для  ПЦР  мазка из уретры, секрета предстательной железы), как правило, в большинстве лабораторий они едины: не мочиться за 2 часа до анализов, исключить сексза 2 суток до анализов(бактерии скапливаются в этом случае в предстательной железе), избегать тяжелых физ.нагрузок и стрессов накануне, за 2 недели до анализов не принимать антибиотики и антисептики, не проводить туалет половых органов в день сдачи анализов(не подмываться), за час до сдачи не курить. Некоторые урологи требуют проведения провокации за 12 часов до анализа (острая и соленая пища и умеренное количество алкоголя), но этот вопрос лучше согласовывать с врачом, поскольку перед сдачей гормонов этого делать не стоит. Сдавать анализы все натощак.