Показательная функция - вопрос №619991

Какая функция показательная убывающая?

1) y=x( в квадрате)

2)y=9(в степени икс)

3)y=x(в минус первой степени)

4)y=4(в минус икс степени)

Помогите, пожалуйста. Никак не могу понять. Как и почему вы выбрали данный вариант? Объясните, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

1. Показательная функция  задается формулой у = а^х, где а >0 и а<>(не равно) 0. Значит из перечисленных фуекций, показательными являются только (2) и (4).

2. Функция является убывающей, если для любых значений х1 и х2 при условии, что х1<х2 верно неравенство у(х1)>у(х2).

3. Рассмотрим функцию (2). Возьмем произвольные значения х1 = -1, х2 = 0 и х3 = 1, Подставив эти значения получим: у(х1) = у(-1)=9^(-1)=1/9, у(х2) = у(0)=9^0=1, у(х3) = у(1) = 9^1 = 9. Сравним теперь эти значения. х1<х2, х2<х3 и у(х1)<у(х2), у(х2)<у(х3). Т.е. условия  убывающей функции не выполнены, значит данная функция является возрастающей.

4. Рассмотрим функцию (4).  Возьмем произвольные значения х1 = -1, х2 = 0 и х3 = 1, Подставив эти значения получим: у(х1) = у(-1)=4, у(х2) = у(0)=4^0=1, у(х3) = у(1) = 4^(-1) =1/4. Сравним теперь эти значения. х1<х2, х2<х3 и у(х1)>у(х2), у(х2)>у(х3). Т.е. условия  убывающей функции выполнены, значит данная функция является убывающей.