как справиться с отвращением перед... - вопрос №620013

как справиться с отвращением перед неприятным делом? меня ждет роль массовика затейника в школе, не могу отделаться от мысли, что меня грубо заставили.не уверена, что справлюсь: отвращение к принуждению.не вполне понимаю, зачем мне этим заниматься, но это вроде как обязанность старшеклассников.за это обещают оценку, но противно все равно.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Я бы порекомендовала поисследовать само «отвращение к принуждению» — когда и как оно зародилось в Вашей жизни. Ключ в нём.

А на ответ «зачем Вам этим заниматься» ответьте для себя сами — нужно Вам это или нет, и если нужно — то зачем.

Если решите, что Вам это всё таки нужно (как вариант — для приобретения нового опыта), с уверенностью можно поработать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Если ситуация безвыходная и Вы не можете отказаться, и выступать все-таки надо… То попробуйте отнестись к этому, как к новому опыту познать себя, посмотреть на себя с другой стороны… Ведь умение быть «массовиком затейником» достаточно дорогого стоит, Чаплин, им восхищается весь мир, Никулин, легенда нашего цирка, Джим Керри, Камеди Клад, да кто угодно, все мы рано или поздно играем роли таких «затейников»… Просто надо отнестить к этому с юмором, умение посмеяться над собой, показывает, что Вы находитесь в ладу с собой, со своим внутренним «Я», что Вы взрослый и зрелый человек… Как и в любом деле, получите удовольствие от происходящего!
Даже если окружающие сделали это специально и хотят выставить Вас в неприглядном виде, то Вы сделайте обратное, выступите так, чтобы они аплодировали Вам и сказали, что Вы действительно «большой» талант и умница!

Если уж, так невыносимо выполнять это задание, то лучше будет все таки отказаться, предупредив заранее.Не каждому дано выступать в такой роли, для этого требуется особый талант, желание и настрой… иначе можно испортить мероприятие и это будет уже Ваша ответственность! Можно выбрать другую обязанность более приемлемую для себя

Если нельзя  отказаться, то не стоит так себя изводить, отпустите ситуацию, представьте себе, что Вы уже провели мероприятие и пусть все будет как будет ...

Удачи!

Техника НЛП. «коллапс якорей».  Простое эффективное упражнение .

 1, вспомнить  неприятное состояние-  «отвращение перед неприятным делом». Войти в это состояние. Сжать правый кулак.

2. Подумайте, какое чувство поможет  справиться с этой ситуацией: чувство радости. уверенности, безразличия, азарт  и тд.  Войдите в это состояние. В момент  самого яркого ощущения -зажмите левый кулак.

3.Затем сожмите одновременно оба кулака удерживая сжатыми оду минуту, внимательно  наблюдая что  будет  происходить в голове или в организме в это время. Повторять несколько раз.

4. Если неприятные переживания еще остануться, добавьте ресурс в левый кулак. и заново  соедените руки.

 Если нужна будет помощь, обращайтеь. Удачи.

( не забудьте оценить  ответ   экспертов)

У тебя есть выбор: делать неприятное дело ради оценки или все-таки страх, что не справишься и облажаешься, то перед кем самое страшное для тебя? А что, если получится? А что будет, если не получится? Ответь на эти вопросы- и может приоткроется что-то, давай пробуй!  В этом вопросе — тот не выигрывает, кто боится проиграть!

Прекрасно вас понимаю. Конечно, в душе протест, но бунтовать в старших классах нет смысла. Поэтому надо… Но, можно найти ряд плюсов. Во-первых, вы не ожидаете от предыдущего события ничего хорошего, поэтому любой положительный момент мероприятия однозначно положительно скажется на настроении. Во-вторых, вы уже в старших классах точно знаете, что организация развлекательных мероприятий — не ваше. А значит, будет проще определиться с выбором ВАШЕГО любимого дела и сделать его своей профессией. А в-третьих — опыт преодоления неприятных ситуаций и дел, а не избегания их, бесценен в любой профессии. Ведь не факт, что вам в дальнейшем никогда не станут поручать что-то, что не хочется делать, но надо. Может, подобные размышления помогут вам справиться с разражением?) Удачи вам))