Здравствуйте!! Помогите, пожалуйста!! У меня... - вопрос №620680

Здравствуйте!!! Помогите, пожалуйста!!! У меня такая проблема… У меня брату 35 лет, а он не женат и у него нет детей, и, похоже, не будет. У него уже 5 лет нет женщины, вообще никакой. Меня это очень беспокоит. Последнее время (уже полгода где-то) он стал какой-то раздражительный, нервный, постоянно срывается на мне и наших родителях, нелестно отывается о женском поле,я видела, как он пристаёт к первокурсницам (он работает преподавателем на журфаке). Скажите, как можно решить эту проблему?? Подскажите, это нормально, когда почти сорокалетний мужчина никогда не был женат и не собирается жениться? Я думаю, ему нужна профессиональная помощь. Он не хочет идти к врачам, на эту тему я с ним говорить пыталась, но он игнорирует вопросы и уходит в себя. Помогите, пожалуйста!!! Я очень сильно переживаю за брата, давно его знаю, никогда с ним такого не было. Может, стоит ему найти девушку? К мужчинам он тоже не испытывает никакого влечения, я знаю. Вы моя последняя надежда...

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Александра. Конечно, это не вполне естественно, что у мужчины в течение 5 лет нет женщин. И немудрено поэтому, что он стал раздражительным и нервным. Что-то произошло с ним 5 лет назад или может быть раньше, что сильно повлияло на его мнение о самом себе и на его самооценку. Разобраться в этом и помочь ему изменить ситуацию к лкчшему может психолог, к которому он может обратиться очно или прямо здесь на сайте зайти в чат к выбранному психологу. Посоветуйте ему сделать это)

Александра, ситуацию своего брата вы называете своей проблемой? Может с ним поговорить, предложить помощь, сказать о своих опасениях. Услышать что он вам скажет. В чём вам помочь не понятно. Что вы хотите?

Добрый день, Александра!

Понимаете, то, что происходит с Вашим братом, тревожит больше Вас, чем его, ему достаточно комфортно в этом состоянии… Пусть для Вас оно и не кажется «нормой»...
Есть люди, которые всю жизнь живут одни, это ни хорошо, ни плохо, тем более это не «нормально» и «ненормально»… Если у него нет потребности жениться, то Вы конечно можете знакомить его с девушками, они могут писать ему и т.д., но без его желания ничего не получится...
Вам следует стать ближе в общении с братом, не осуждать его жизненную позицию, а принять таким, какой он есть… Когда Ваши отношения будут основываться на взаимном глубоком уважении, тогда Вы сможете разговаривать с братом на личные темы и что-то посоветовать… Поинтересуйтесь его работой, чем он занимается помимо нее, может быть он имеет какое-то интересное увлечение?! Постарайтесь найти какую-то совместную деятельность…
Возможно Вы с родителями воспринимаете его не как мужчину, а как ребенка… Относитесь к нему как к взрослому мужчине… Еще Вы говорите «давно знаете его, никогда такого не было», может что-то произошло с ним? Несчастная любовь, разочарование в женщинах и т.д.? Но пока Ваше общение не будет на глубоком уровне, он не раскроется перед Вами… ЧТобы рассказать о своих трудностях он должен довериться Вам!

Успехов Вам!