У любимого человека умер родной брат. Как помочь ему? - вопрос №620965

Здравствуйте. Мне бы очень хотелось услышать совет о том, как мне быть в сложившейся ситуации. Мне 28 лет. У моего любимого человека, с которым нас связывают длительные близкие отношения, случилось большое горе – умер родной брат. Он был ему одним из самых близких людей, они всегда были вместе. Он очень тяжело переносит потерю. Времени прошло около 3-х недель.

Мне самой оченьтяжело перенести потерю друга. Все осложняется тем, что у него отец – запойный алкоголик. Мой любимый человек и сам тянется к бутылке (раньше была такая проблема, а теперь она стала острой), в состоянии опьянения становится невменяемым, агрессивным, обзывается, хамит, после этого ничего не помнит. Я прощаю, но мне очень больно от этого. Очень жалко его маму, которая осталась практически одна.

В данный момент я постоянно нахожусь рядом, уже практически бросила работу. Его ничто не радует, как-либо выходить из состояния он не хочет. Я пыталась организовать прогулки, поездки, готовила и заказывала вкусные блюда, говорили много по душам. Он сейчас постоянно пьет с друзьями. Последний раз он пьяный сорвался на отца, плевал в него, взял нож на кухне, сказал что зарежет, т.к. умереть должен был он, а не его брат. Очень боюсь повторения такой ситуации, и попытка увести его домой с очередной пьянки превратилась в очень большую ссору. Я не знаю теперь, отдалиться ли мне на время или наоборот быть рядом.

Еще замечаю, что намного хуже стала работать голова – постоянно все забываю, даже сейчас не могу грамотно составить текст. Моя профессия связана с придумыванием и реализацией идей (художник-иллюстратор) и я попросту в данный момент профнепригодна. Стало часто болеть сердце.

Мне бы очень хотелось узнать, как правильно вести себя в подобной ситуации – помочь человеку, сохранить семью и здоровье. Заранее спасибо за ответы.

Ответы

Доброе утро. Роза, вы, как бы этого не хотели, но  по своему психотипу не сможете помочь любимому. И вы это понимаете.

Вам сейчас, каким бы вам это не покажется странным, выбрать модель невмешательства, если вы действительно хотите ему помочь. Для этого вам нужно отстраниться от любимого, не вмешиваться и восстановить свое психологическое равновесие.  Каждый по своему проходми фары горевания. Пройдет первая фаза и ваш любимый сам очнется.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

29.04.13

Юлия

1000 р.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Константин Шумилин

от 899 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store