Иркутская область

Пылесос кирби - вопрос №621129

добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать. 5 апреля был заключен договор купли-продажи на пылесос кирби. заплатили сразу 8800, остальную сумму оформили в кредит на 2 года. Т.к. договор заключался почти в 10 вечера детально изучить документы не было возможности. После нескольких дней использования я поняла что он очень шумный, тяжелый и совсем не так хорош как мне его описывали. Приподробном изучении документов я обнаружила, что шумовые характеристики пылесоса в тех паспорте не прописаны, масса пылесоса по тех паспорту 10,5кг( а госту он не должен превышать 10кг). В тех паспорте указана мощность пылесоса 700В, а на днище пылесоса 560-620В. Штрих код товара указанный на днище имеет 10 символов!!! не хватает трех, т.е. страну производителя товара узнать невозможно. Коробку от пылесоса забрали сразу после покупки, замечу, что без моего согласия на это. Т.к. в этот момент я ушла за сыном в детский сад, дома остался гражданский муж. В договоре они ссылаются на закон о защите прав потребителя о том, что этот пылесос относится к технически сложным бытовым приборам возврату и обмену не подлежит. Читаем постановление правительства №924 от 10.11.2011г, где четко прописано какие именно бытовые приборы относятся к технически сложным( пылесоса там нет). В договоре об этом постановлении ни слова ссылаются на тот, что уже утратил свою юр. силу. Являются ли эти доводы веским основанием для возврата товара и расторжения договора купли -продажи??? Нарушены ли мои права потребителя??? Ккда нужно идти в первую очередь и с чего начмнать?

Ответы

Здравствуйте! Напишите претензию в продавцу и передайте под роспись или заказным письмом с уведомлением. В случае отказа или игнорирования претензии обращайтесь в суд с иском о признании сделки купли-продажи не действительной совершенной под влиянием заблуждения в соответствии со ст. 178 ГК РФ.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Если потребуется исковое заявление в суд обращайтесь  rosnops1967@gmail.com Есть хороший иск на нескольких листах.