Пензенская область

Здравствуйте подскажите пожалуйста , я... - вопрос №621420

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я в 2011 году стояла на бирже (в центре занятости) спустя 12 месяцев меня сняли так как не нашлось подходящей вакансии, а в 2013 году мне пришло письмо с центра занятости о том что вышло какое то новое постановление и мне должны были выплачивать пособия за 6 месяцев, а мне выплатили за 12 и теперь я должнавернуть переплату сделанную ими за 6 месяцев, пожалуйста разъясните данную ситуацию? Я в данн\ый момент не работаю и не где не числюсь нахожусь в декретном отпуске и никогкого дохода не имею

Дополнение автора от 29.04.13 15:24:56

Я работала но находилась в декретном отпуске 3 года и потом сразу уволилась с прежней работы и в связи с переездом в другой город, и встала на биржу но так как последние 1,5 года я ничего не получала то справку о зарплате я не предоставляла и мне были назначены минимальные пособия

Ответы

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса непонятно вставали ли Вы на учет по справке о зарплате и со стажем работы не менее 26 календарных недель за последний год или же нет...

Скорее всего, центр занятости по ошибке своих работников назначил Вам пособие на год, вместо полугода, но тогда мне нужно знать, как Вы вставали на учет, т.е. более подробно был ли у Вас стаж работы перед этим и справка о зарплате, Вы были уволены с работы или ранее не работали и т.д.

Тогда конечно это ошибка самого центра занятости — они должны были Вам назначить пособие в минимальном размере на полгода, а почему назначили на год — непонятно, скорее всего по невнимательности сотрудников...

У Вас тут есть два пути:

— или вернуть добровольно;

— или не возвращать, но тогда они могут в суд обратиться и там уж не могу сказать, чью сторону примет суд, надо будет им доказывать причины и т.д.

Одним словом морока...

Можете с ними поговорить и узнать, какие шаги они будут предпринимать для взыскания долга.

Но то, что они ссылаются на какое-то новое постановление — это ерунда, свою ошибку не хотят раскрывать...

Если не сложно — оцените мои ответы :-)