Республика Коми

Обязанность по оплате ремонта помещения санузла - вопрос №621555

Ситуация следующая. В многоквартирном доме имеются стояки холодного и горячего водоснабжения, которые, как я понимаю в соответствии с жилищным законодательством РФ относятся к общему имуществу собственников многоквартирного дома. Эти стояки необходимо заменить, но находятся они соответственно в квартирах жильцов. Никто из жильцов не против их замены, т.к. сейчас ситуация с водоснабжением в доме мягко говоря неудовлетворительная. Но эти стояки находятсявзакрытых коробах, которые были предусмотрены при проектировке и строительстве дома, жильцами самостоятельно эти коробы не устанавливались.
Представители управляющей компании согласились произвести замену стояков, предупредив жильцов о том, что будет произведен демонтаж этих коробов, чтобы обеспечить доступ к самим стоякам.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, которое, насколько я понимаю распространяется на деятельность управляющих организаций, тсж и т.п. указывает следующее.

Абзацы 2,3 и 6 пункта 4.3.1. данного постановления, именуемого «Перекрытия» указывает на то, что  4.3.1. организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечивать исправное состояние перекрытий; звукоизоляцию; восстановление теплотехнических (перекрытия чердачные, над подвалами), акустических, водоизоляционных (перекрытия в санитарных узлах) свойств перекрытий, а также теплогидроизоляцию примыканий наружных стен, санитарно-технических устройств и других элементов.

Если же рассматривать данный короб как перегородку, тогда абзацы 1 и 3 п. 4.5.1 этого постановления указывает на то, что организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить исправное состояние перегородок; восстановлениезвукоизоляционных, огнезащитных и влагозащитных (в санитарных узлах и кухнях) свойств.

В связи с этим вопрос заключается в следующем: после замены стояков обязанность по приведению этих коробов в первоначальное состояние возлагается все таки на управляющую организацию? Если да, то в каких рамках должна производиться оплата ремонта со стороны управляющей организации, учитывая тот факт, что в ходе демонтажа короба в негодность пришла облицовочная плитка (плитку такого типа уже не приобрести на рынке, а украшать санузел разной плиткой не имею никакого желания)?

Если дадите ссылку на какое-то другое нормативное обоснование или какую-либо судебную практику, буду крайне признателен! 

Ответы

Управляющая компания после такого ремонта должна восстановить перегородку в пределах так называемой муниципальной отделки. То, что жители самостоятельном принимали решение об облагораживании перегородки с использованием дорогостоящих стройматериалов, увы, это их личная проблема. 

29.04.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store