Республика Коми

Обязанность по оплате ремонта помещения санузла - вопрос №621555

Ситуация следующая. В многоквартирном доме имеются стояки холодного и горячего водоснабжения, которые, как я понимаю в соответствии с жилищным законодательством РФ относятся к общему имуществу собственников многоквартирного дома. Эти стояки необходимо заменить, но находятся они соответственно в квартирах жильцов. Никто из жильцов не против их замены, т.к. сейчас ситуация с водоснабжением в доме мягко говоря неудовлетворительная. Но эти стояки находятсявзакрытых коробах, которые были предусмотрены при проектировке и строительстве дома, жильцами самостоятельно эти коробы не устанавливались.
Представители управляющей компании согласились произвести замену стояков, предупредив жильцов о том, что будет произведен демонтаж этих коробов, чтобы обеспечить доступ к самим стоякам.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, которое, насколько я понимаю распространяется на деятельность управляющих организаций, тсж и т.п. указывает следующее.

Абзацы 2,3 и 6 пункта 4.3.1. данного постановления, именуемого «Перекрытия» указывает на то, что  4.3.1. организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечивать исправное состояние перекрытий; звукоизоляцию; восстановление теплотехнических (перекрытия чердачные, над подвалами), акустических, водоизоляционных (перекрытия в санитарных узлах) свойств перекрытий, а также теплогидроизоляцию примыканий наружных стен, санитарно-технических устройств и других элементов.

Если же рассматривать данный короб как перегородку, тогда абзацы 1 и 3 п. 4.5.1 этого постановления указывает на то, что организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить исправное состояние перегородок; восстановлениезвукоизоляционных, огнезащитных и влагозащитных (в санитарных узлах и кухнях) свойств.

В связи с этим вопрос заключается в следующем: после замены стояков обязанность по приведению этих коробов в первоначальное состояние возлагается все таки на управляющую организацию? Если да, то в каких рамках должна производиться оплата ремонта со стороны управляющей организации, учитывая тот факт, что в ходе демонтажа короба в негодность пришла облицовочная плитка (плитку такого типа уже не приобрести на рынке, а украшать санузел разной плиткой не имею никакого желания)?

Если дадите ссылку на какое-то другое нормативное обоснование или какую-либо судебную практику, буду крайне признателен!

Ответы

Управляющая компания после такого ремонта должна восстановить перегородку в пределах так называемой муниципальной отделки. То, что жители самостоятельном принимали решение об облагораживании перегородки с использованием дорогостоящих стройматериалов, увы, это их личная проблема.