Анализ крови не в норме. - вопрос №621713

Здравствуйте.

Муж сдал кровь, значение:

ХС 5,6. Сдавать развёрнутый? В прошлый раз 5,8 было.

ГГТП сильно выше нормы (84,5, а норма до 50), это что? И тимоловая проба (4,8, а норма до 4) выше нормы.

Что это может значить?

Вместо значений билирубина написали — ГИМОЛИЗ ---????
В прошлый раз билирубин был немного выше нормы. И белок в моче был 0,14. В этот раз нет. В заключенииузи почек 3 мес. назад — без паталогии. Подробности не знаю.
А обращался я с болями в правом боку. Пил омез и дюспаталин. Боли прошли, но иногда всё-таки возникают. Хотя они и раньше были и тоже проходили. Может совпадение. На ФГДС гастрит только. Но он был и 10 лет назад, а болям в боку 1,5 года.

Что это все значит? Есть ли проблемы и тчо нужно еще сдать.

Терапевт сказала — все хорошо… но ведь это не так!

Если необходимо, фото анализа могу приложить, только куда?

Спасибо за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Сперва по анализу крови комментарии. Повышение фермента гамма-глутамилтранспептидазы(ГГТП) обычно свидетельствует о поражении печени и реже — поджелудочной железы. На счет гемолиза крови вместо билирубина (то есть разрушения клеток) — это просто не получился анализ, нужно пересдать. Но повышение билирубина в прошлом анализе вместе с повышением ГГТП говорит в пользу патологии печени, хорошо бы знать еще трансаминазы — АСТ и АЛТ. Тимоловая проба сейчас утратила свое диагностическое значение, можно ее не сдавать. Патология печени может быть разного характера — на фоне злоупотребления лекарствами, алкоголем или гепатиты.

Также имеются пограничные значения холестерина, а прошлы анализ был повышен, что требует проведение развернутой липидограммы (ЛПВП, ЛПНП, ЛОНП, триглицериды), назначение гипохолестериновой диеты, расширение физических нагрузок. Хотелось бы знать значения сахара крови, а также какой вес у мужа, его возраст? Нормализация питания и веса часто приводят самостоятельно к снижению холестерина.

Теперь по поводу болей. Если есть боли, то значит, не всё так хорошо, значит, надо искать источник болей. Боли в правом боку могут быть связаны как с заболеваниями печени, желчного пузыря, так и желудка и 12 -перстной кишки, реже — толстого кишечника. Если на ФГДС не обнаружен гастродуоденит или язвенная болезнь, то необходимо исключать патологию печени и желчевыводящих путей — нужно сделать УЗИ этой области, обследование на гепатиты. Более детальное обследование проводит гастроэнтеролог, он оценит характер болей, выяснит, есть ли нарушение стула, другие жалобы, вам стоит с мужем обратиться к данному специалисту.

По одному анализу мочи сложно говорить о проблемах с почками, УЗИ почек не специфично и может не показывать причину повышения белка в моче. Возможно, было неспецифическое повышение белка (например, на фоне сопутствующей ОРЗ или после обильной мясной пищи), в любом случае нужен контроль анализа мочи и при повторной протеинурии (появлении белка) тогда уже  заняться выяснением причины.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

       Добрый день.Анализируя представленные результаты, сложилось впечатление о проблеме в гепатобиллиарной системе.ГТТП-маркер холестаза(застой желчи)Этот показатель более чуствительный чем АСТ и АЛТ.Можно предположить-дискинезию желчевыводящих путей, желчнокаменную болезнь, спазм сфинктера выводного протока в 12 перстной кишке.Тимоловая проба в по некоторым лабораториям норма 0-5 ед(может быть повышена при гемолизированной крови, хилезной-жирной крови, при заболевании не только печени, но и почек)Гемолиз-возможно за счет приема медикаментов, или кровь сдали после еды, или неправильная траспортировка в лаборатории.Что придпринять? Необходимо уточнить диагноз.Обратитесь к гастроэнтерологу, пройдите обследование(УЗИ печени, желчного пузыря определить сократительную способность желчного пузыря,)Повторите анализы(билирубин, АСТ, АЛТ, ГТТП, тимоловая проба, общий белок, липидограмма, маркеры вирусных гепатитов)А пока постарайтесь соблюдать диету: прием пищи 4-5 раз в день, желчный пузырь открывается при приеме пищи(с целью создать отток желчи и панкреатического сока)Ограничте жирную, жаренную, копченую пищу, маринады.Побольше жидкости, чтобы желчь не была слишком вязкой.Хорошо настой шиповника.Из медикаментозных препаратов оправдан прием спазмолитиков, желчегонных(но это необходимо обсудить с гастроэнтерологом по результатам обследования.C ув.Л.А.