Новосибирская область

Здравствуйте! Мне необходимо уточнить информацию,... - вопрос №622107

Здравствуйте! Мне необходимо уточнить информацию, касаемо полученного мною наследства. После смерти матери я стала собственницей 5/6 в однокомнатной квартире, где 1/6 унаследовал также мой брат. Брат хотел бы оформить на меня путем дарения свою унаследованную долю квартиры. В случае моего развода с супругом, сможет ли он претендовать на какую-то часть моей квартиры? И, в случае, если брат передумает, сможет лион через суд отменить факт своего дарения?

Ответы

Супруг в случае развода не сможет претендовать на часть Вашей квартиры, т. к. квартира получена Вами по безвозмездным сделкам и не входитв состав имущества приобретенного в браке. Договор дарение отменить практически невозможно. ГК РФ дает исчерпывающий перечень оснований для его отмены. ст.578 ГК РФ.

30.04.13

Здравствуйте! В случае развода, подаренная и наследованная квартира разделу подлежать не будет т.к являестся имуществом одного из супругов полученным в браке в результате безвозмездной сдеки. Отменить договор дарения заключенный и зарегестрированный в установленной законом форме, в большенстве случаев бывает просто невозможно. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ эксперта.

30.04.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store