Новосибирская область

Здравствуйте! Мне необходимо уточнить информацию,... - вопрос №622107

Здравствуйте! Мне необходимо уточнить информацию, касаемо полученного мною наследства. После смерти матери я стала собственницей 5/6 в однокомнатной квартире, где 1/6 унаследовал также мой брат. Брат хотел бы оформить на меня путем дарения свою унаследованную долю квартиры. В случае моего развода с супругом, сможет ли он претендовать на какую-то часть моей квартиры? И, в случае, если брат передумает, сможет лион через суд отменить факт своего дарения?

Ответы

Супруг в случае развода не сможет претендовать на часть Вашей квартиры, т. к. квартира получена Вами по безвозмездным сделкам и не входитв состав имущества приобретенного в браке. Договор дарение отменить практически невозможно. ГК РФ дает исчерпывающий перечень оснований для его отмены. ст.578 ГК РФ.

Здравствуйте! В случае развода, подаренная и наследованная квартира разделу подлежать не будет т.к являестся имуществом одного из супругов полученным в браке в результате безвозмездной сдеки. Отменить договор дарения заключенный и зарегестрированный в установленной законом форме, в большенстве случаев бывает просто невозможно. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ эксперта.