Здравствуйте Мне 23 года, у... - вопрос №622119

Здравствуйте. Мне 23 года, у меня проблемы при общении со своими коллегами. Работаю в сфере обслуживания, коллектив у нас мужской в возрасте от 45-55 лет. Очень часто приходиться выполнять работу с кем-то и возникают проблемы. Они не пытаются меня учить- они просто меня ненавидят как человека. Позволяют себе меня оскорблять, обзывать, не замечают и игнорируют мое присутствие. Я не курюи не люблю сплетни, поэтому по утрам я с ними не собираюсь и предпочитаю почитать книгу. Коллектив высказывает свои недовольства (вроде как стараюсь отделиться из коллектива). Такая ситуация повторяется постоянно, поэтому приходиться часто менять работу. В жизни с людьми такого возраста тоже не получается общаться. Уже не знаю как быть? Что я делаю не так? Помогите пожалуйста. Очень жду.

2 ответа

Ответы

Добрый день, Петр!

К сожалению, Ваша история довольно распространенная… Очень многим молодым людям, которые приходят на работу именно работать трудно занять свое место в сложившем коллективе, где уже установлены свои правила...
Большинство из них смотрит с высока на Вас такая «социальная дедовщина»… Что можно сделать?
Главное четко разделить контексты, Вы пришли на работу работать и этого следует придерживаться… Отстраниться от того, что происходит вокруг работы… Да, это сложно, но ведь на любой работе результат тоже важен помимо какого-то «подводного общения»… Концентрироваться на работе и игнорировать мнение окружающих, это тоже сложно… Но Ваша работа Вам сейчас дает уникальный опыт, который пригодится Вам по жизни, Вы затем сможете его использовать в любой работе...
Также важно найти одного или двух старших сотрудников, которые или положительно или хотя бы нейтрально к Вам расположены и стараться проводить время в общении с ними… Понимаете, Петр, это определенная игра, если Вы постоите с нмии покурите раз или два раза, с Вас не убудет, зато Вы покажете, что эти люди «очень» важны Вам… Такая «политика двойных стандартов», с одной стороны Вы существуете по правилам коллектива, с другой стороны внутренне свободы… Ведь свобода это внутренняя категория…
Также следует помнить, что Вы живете в правовом обществе и у Вас есть определенные права, которые можно отстоять, есть руководство, есть выше стоящая организация, если конфликт переходит определенные рамки, то можно собрать информацию и обратиться в свою защиту!
Сейчас Вам главное не выяснение отношений, а умение устанавливать и налаживать контакт с различной категорией людей! Если хотите, можете обратиться в личные сообщения, детально разберем некоторые моменты!

Успехов Вам!

Петр, здравствуйте! Вы пишите о проблеме общения с коллегами по работе и тут же говорите, что вы  общению предпочитаете чтение книги. Как должны реагировать коллеги? Возраст коллег в два раза больше вашего, их интересы и пристрастия  не совпадают с вашими и возможно вы предпочли просто отойти в сторону, но у нас не любят «белых ворон». Если вы дорожите этим местом и вы хотите наладить общение с коллегами то ищите «точки соприкосновения»  - они обязательно найдутся. А если вы мечтаете о чем -то другом и сфера обслуживания не ваша стихия — ставьте реальные цели и достигайте поставленных целей! Успехов!