Здравствуйте Мне 23 года, у... - вопрос №622119

Здравствуйте. Мне 23 года, у меня проблемы при общении со своими коллегами. Работаю в сфере обслуживания, коллектив у нас мужской в возрасте от 45-55 лет. Очень часто приходиться выполнять работу с кем-то и возникают проблемы. Они не пытаются меня учить- они просто меня ненавидят как человека. Позволяют себе меня оскорблять, обзывать, не замечают и игнорируют мое присутствие. Я не курюи не люблю сплетни, поэтому по утрам я с ними не собираюсь и предпочитаю почитать книгу. Коллектив высказывает свои недовольства (вроде как стараюсь отделиться из коллектива). Такая ситуация повторяется постоянно, поэтому приходиться часто менять работу. В жизни с людьми такого возраста тоже не получается общаться. Уже не знаю как быть? Что я делаю не так? Помогите пожалуйста. Очень жду.

30.04.13
2 ответа

Ответы

Добрый день, Петр!

К сожалению, Ваша история довольно распространенная… Очень многим молодым людям, которые приходят на работу именно работать трудно занять свое место в сложившем коллективе, где уже установлены свои правила...
Большинство из них смотрит с высока на Вас такая «социальная дедовщина»… Что можно сделать?
Главное четко разделить контексты, Вы пришли на работу работать и этого следует придерживаться… Отстраниться от того, что происходит вокруг работы… Да, это сложно, но ведь на любой работе результат тоже важен помимо какого-то «подводного общения»… Концентрироваться на работе и игнорировать мнение окружающих, это тоже сложно… Но Ваша работа Вам сейчас дает уникальный опыт, который пригодится Вам по жизни, Вы затем сможете его использовать в любой работе...
Также важно найти одного или двух старших сотрудников, которые или положительно или хотя бы нейтрально к Вам расположены и стараться проводить время в общении с ними… Понимаете, Петр, это определенная игра, если Вы постоите с нмии покурите раз или два раза, с Вас не убудет, зато Вы покажете, что эти люди «очень» важны Вам… Такая «политика двойных стандартов», с одной стороны Вы существуете по правилам коллектива, с другой стороны внутренне свободы… Ведь свобода это внутренняя категория…
Также следует помнить, что Вы живете в правовом обществе и у Вас есть определенные права, которые можно отстоять, есть руководство, есть выше стоящая организация, если конфликт переходит определенные рамки, то можно собрать информацию и обратиться в свою защиту!
Сейчас Вам главное не выяснение отношений, а умение устанавливать и налаживать контакт с различной категорией людей! Если хотите, можете обратиться в личные сообщения, детально разберем некоторые моменты!

Успехов Вам!

30.04.13

Петр, здравствуйте! Вы пишите о проблеме общения с коллегами по работе и тут же говорите, что вы  общению предпочитаете чтение книги. Как должны реагировать коллеги? Возраст коллег в два раза больше вашего, их интересы и пристрастия  не совпадают с вашими и возможно вы предпочли просто отойти в сторону, но у нас не любят «белых ворон». Если вы дорожите этим местом и вы хотите наладить общение с коллегами то ищите «точки соприкосновения»  - они обязательно найдутся. А если вы мечтаете о чем -то другом и сфера обслуживания не ваша стихия — ставьте реальные цели и достигайте поставленных целей! Успехов! 

30.04.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store