Девочке 14 лет в школе... - вопрос №622155

Девочке 14 лет в школе тихая замкнутая, дома на оборот всеми командует, стала агрессивной, не сдержанной, произошёл скандал из-за того что мы (родители )отказались подписать отказ от прививки (АДС-М, ОПВ)мы пытались объяснить ей необходимость этих прививок ведь дифтерия, столбняк и полиомиллит -это не шутки.Реакция ребёнка была не нормальна она закатила истерику сказала что не пойдёт в школу пока не получитот нас отказ от прививки.В школу она пошла а прививку делать отказалась.отказ мы не подписали.что нам делать в такой ситуации?

Ответы

у ребенка переходной возраст… в школе другая среда общения, вот по этому она ведет себя спокойно, дома она почувствовала, что он аможет все, так как уже возраст не маленький… поговорите с ребенком… уделяйте больше внимания… и не говорите ей «ты еще маленькая»....

30.04.13

Здравствуйте, Светлана.

Вы спрашиваете: "что нам делать в такой ситуации?"

Светлана, в какой ситуации? Ваш вопрос размыт и не точен. В нём нет чётких границ...

Что вам делать с тем, что:

— дочка пошла в школу без вашей подписи под отказом от прививок?

— дочка не хочет делать приивки?

— дочка пренебрегает вашими доводами?

— у дочки своё мнение о прививках?

Или то, что дочка командует в семье?

Светлана, у меня, специалиста — масса вопросов к вам. Я не вижу, что именно вас в вашей ситуации больше всего волнует. На какой ваш вопрос вы хотите получить ответ.

Детям просто необходима чёткость. Определение ролей и границ. Дети не выносят размытости. Особенно подростки.

Агрессия дочери может быть связана именно с этой ситуацией — вы сомневаетесь, вы не определили границы, — она строит свои, она берёт власть, пока вы не знаете, как быть — она принимает решения. Выглядеть это может агрессивно.

Это один из вариантов, гипотеза.

Светлана, рекомендую вам разобраться со своим запросом (определите, какая помощь психолога вам нужна: наладить отношения с дочерью или сделать пививку).

Затем выберите психолога и начните менять вашу модель поведения.

14 лет — начало взрослой жизни. Особое время, когда с повраслевшим ребёноком интересно общаться, но он ещё не отделился от семьи. Время, когда можно внести коррекцию в поведение и своё и ребёнка.

Удачи вам, мудрости и разумных решений!

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

30.04.13

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store