Вернуть отношения - вопрос №622175

Доброе утро!

Мне необходим Ваш совет.

Назовем его Саша. Мы встречаемся два года, все это время жили вместе. Это была настоящая большая любовь. Полгода назад уехали вместе в Америку, и там все начало рушиться. Сейчас я понимаю все свои ошибки, у меня тяжелый характер, а от начавшихся в Майами трудностей я стала очень на него давить, оскорблять в ссорах, скандалить. Потом мывернулись в Москву, сначала Саша, через неделю я. Здесь прожили две недели вместе, он постоянно гулял с друзьями, и я решила переехать к подруге на какое-то время в «воспитательных» целях, объяснив ему, что нам нужно немного отдохнуть и обдумать. Первую неделю он писал, очень переживал, все его друзья уговаривали меня вернуться. А на вторую неделю пропал. Я периодически звонила, он не хотел говорить, объясняя это тем, что пока не готов. Неделю назад я написала ему: «Если ты принял решение окончательно расстаться, то скажи мне об этом». Он не сказал. Говорит, что пока сам себя не понимает, что мы можем попробовать все исправить, попробовать не жить вместе, потому как все наши проблемы от бытовухи. Что хочет, чтобы у меня прибавилось жизнерадостности. Что хочет меня обнять, но не сейчас. Но в итоге разговора оказалось, что мы хотим провести вечер вместе, и я приехала к нему. Он был рад, зацеловал и заобнимал меня, но мы не поговорили, так как я знаю, что мои серьезные разговоры без остановки тоже были ошибкой. На следующий день я уехала на работу, а вечером он не взял трубку, а на мое сообщение содержания: «Неужели ты снова передумал?», ответил, что встретимся на следующей неделе. Сегодня четвертый день как я молчу и не трогаю его.

Для меня сейчас важнее всего вопрос, каким образом вернуть мои отношения, которые я сама и разрушила? Есть ли шанс?

Я готова работать над своими ошибками, знаю, где и что я должна в своем поведении исправить. Думала, что на крайний случай я могу приехать к нему с повинной и сказать все как думаю и чувствую, но боюсь отказа… С другой стороны, он ведь и не хочет расставаться, не ставит точки над «i».

Подскажите, пожалуйста, как мне вернуть Сашу?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина.

Вы написали удивительное письмо. Удивительное тем, что ни словом не обмолвились о недостатках вашего Саши. Вы рассказываете о свих ошибках и, что очень хорошо, — не вините себя. У вас правильный осмысленный, разумный, «взрослый» подход.

Такая позиция говорит о готовности меняться, о том, что вам, действительно, нужен именно Саша. Тем более, что вы его «не потеряли», — судя по его реакции, ему нужно было подумать. Он подумал и был рад вам. Так что паниковать — нет повода.

Для начала, вам нужно поговорить с Сашей. И тут очень важно, как вы построите сой разговор. Вы хорошо сделали, что не завели «Серьёзные разговоры без остановки». Говорить нужно только о своих чувствах. Что вы чувствуете. Что вы поняли.

Рассказ должен быть ёмким и содержательным. Говорите о том, как правильно он поступал, что вам понравилось, что вы считаете очень важным в его характере, когда вы испытывали гордость за него. Никаких упрёков! Это рассказ о том, к чему вы пришли за время разлуки.

В конце, — обязательно скажите, что вы хотели бы изменить в себе, как бы вы сейчас реагировали. И результат — о чём вы мечтаете. Будьте искренне!

Вкратце я набросала, что нужно делать. Очень важно, как это делать, как говорить, чтобы он вас услышал, рассказал о своих переживаниях и раздумьях. Как реагировать на его слова.

Ирина, вам всё-таки стоит взять консультацию и быть уверенной, что вы всё поняли правильно. В процессе консультации вы получите инструмент — приёмы, которые помугут вам не сорваться, не перейти на упрёки, не начать обвинять и высказывать недовольство.

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина! Иногда и надо пожить отдельно, на расстоянии, чтобы понять на сколько вы дороги друг другу. Нужно вывести его на откровенный, конструктивный разговор, где высните, что ему не нравится в Вашем поведении, Вы ему скажете что Вам не нравится в его поведении. Выработаете свои правила общения.Предложите начать всё с начала и посмотрите его реакцию.

Второе. Женщины более эмоциональнее чем мужчины. То что были истерики с Вашей стороны — это выплеск эмоций. Нужно научиться выплёскивать свои эмоции отрицательные не на близкого человека, а в другое место (найти для себя способ: спортивная груша, стирать бельё руками, и т.д.) Научится говорить в форме «Я -высказывния» (Чувства, ситуация, пожелания), когда говорите так сами успокаиваетесь и даёте обратную связь партнёру. Это высказывание даёт возможность сказать недовольство в необидной форме.

Удачи Вам.

Здравствуйте Ирина, вы на правильном пути, главное сейчас Вам выдержки и терпения. Сделайте пока паузу, еще на неделю, а потом сделайте как планировали, это на тот случай если не появится сам. Не перед кем не оправдывайтесь, а предложите начать все с начала и тогда стройте новую жизнь. Буду признателен, за положительную оценку моего ответа.